03.08.2023
Экскурсия в город Александров

03 августа 2023 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан на территории муниципального округа Солнцево на 2023 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия в город Александров для граждан старшего поколения из состава Районного Совета ветеранов «Солнцево» .

Экскурсионная программа в городе Александров началась с посещения Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская Слобода». Музей-заповедник расположен на территории Александровского кремля - старейшей загородной резиденции московских государей, в белокаменной жемчужине русского средневекового зодчества. Дворцово-храмовый ансамбль навсегда вошел в российскую историю как знаменитая Александровская слобода, возведенная по велению Василия III в 1508–1513 г.г. лучшими русскими и итальянскими мастерами, строившими Московский Кремль. Александровская слобода (великолепный «княжий двор») тесно связана с русским царем Иваном Грозным, который перенес сюда «Государев двор» и на 17 лет сделал столицей России.

Жители Солнцево с обзорной экскурсией прошлись по территории музея – заповедника и осмотрели памятники архитектуры XVI-XIX веков. Экскурсантам рассказали, что здесь была учреждена опричнина и отсюда совершен поход на вольный Новгород, а также здесь принимались посольства из многих европейских государств: Швеции, Дании, Австрии, Англии, Речи Посполитой. В палатах Александровской Слободы заключались важнейшие политические и торговые договоры. Именно отсюда был предпринят первый "прорыв" России в Европу после многовековой изоляции и молчания. А также рассказали о грозном царе, его семье, о времени интриг и заговоров, окружавших царя, о первой русской консерватории и первой провинциальной печатне, о традициях приготовления и потребления пищи и напитков и многое другое.

В ходе экскурсии гражданам, проживающим в Солнцево, показали Распятскую церковь-колокольню, Покровскую церковь, Успенскую церковь, больничные корпуса, деревянную келью и келью матушки Игуменьи и др. После обзорной экскурсии жители района Солнцево посетили три экспозиции, размещенные в Успенской церкви: «Зал современного православного искусства», «Последняя тайна Ивана Грозного» и «Царская квасная», где они осмотрели музейные раритеты - старинные книги, иконы, доспехи, посуду, документы и художественные произведения мастеров разных исторических эпох, связанных с эпохой царствования Ивана Грозного.

Завершилась экскурсионная программа интерактивной программой «Выбор Царской невесты» и обедом в кафе города.































Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги