01.08.2023
Экскурсия в город Александров

01 августа 2023 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан на территории муниципального округа Солнцево на 2023 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия в город Александров для инвалидов из состава Местной районной организации «Солнцево» Московской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (МРО «Солнцево» МГОО «ВОИ»).

В городе Александров экскурсионная программа началась с посещения белокаменной жемчужины русского средневекового зодчества –Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская Слобода». Дворцово-храмовый ансамбль, являющимся великолепным «княжим двором», возведенным в Александровской Слободе по велению Василия III в 1508–1513 г.г. лучшими русскими и итальянскими зодчими по образцу Московского Кремля и королевских замков. Особый рассвет Александровской Слободы связан с именем русского царя Ивана IV (Грозного), который с 1565 по 1582 года перенес сюда «Государев двор». На 17 лет Слобода затмевает белокаменную Москву и становится столицей России.

Здесь экскурсанты, предварительно разделенные на две подгруппы, с обзорной экскурсией по территории музея - заповедника осмотрели памятники архитектуры XVI-XIX веков, а именно: Распятскую церковь-колокольню, Покровскую церковь, Успенскую церковь, больничные корпуса и др. Посетили 3 экспозиции, размещенные в Успенской церкви: «Зал современного православного искусства», «Последняя тайна Ивана Грозного» и «Царская квасная». За время экскурсионной программы экскурсоводы музея подробно рассказали жителям Солнцево об истории объединения русского государства, о грозном царе, его семье, о времени интриг и заговоров, окружавших царя, о первой русской консерватории и первой провинциальной печатне, о традициях приготовления и потребления пищи и напитков и многое другое. После обзорной познавательной экскурсии инвалиды района Солнцево приняли участие в интерактивной программе «Выбор Царской невесты».

Завершилась экскурсионная программа обедом в кафе города.



































































Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги