15.06.2023
Экскурсия в город Сергиев Посад

15 июня 2023 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории муниципального округа Солнцево, на 2023 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для детей, обучающихся в ГБУДО г. Москвы Детской художественной школе «Солнцево», в город Сергиев Посад.

Началась экскурсионная программа в городе с обзорной экскурсии по территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Экскурсоводы рассказали юным экскурсантам об истории возведения архитектурного ансамбля Лавры, о жизни Преподобного Сергия Радонежского, святынях, духовных традициях и современной жизни. Дети осмотрели храмы и соборы, а также посетили Успенский Собор, Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезную церковь), Церковь в честь Явления Пресвятой Богородицы со святыми Апостолами Преподобному Сергию Радонежскому (Михеевскую церковь) и Церковь в честь Сошествия Святого Духа на апостолов (Духовскую церковь).

После обзорной экскурсии ученики школы посетили с экскурсией Музей христианского искусства «Церковно-археологический кабинет», расположенный в здании бывшего императорского дворца Троице-Сергиевской Лавры. Детям рассказали, что это музей церковного искусства при Московской духовной академии, является крупнейшим музеем Русской Православной Церкви, а также о развитии христианского искусства, начиная с римских катакомб и заканчивая живописными полотнами художников ХХ века: Виктора Васнецова, Михаила Нестерова, Василия Сурикова и других. В музее ребятам показали коллекцию произведений искусств греческой и древнерусской иконописи, произведения старообрядческих школ и мастеров Русского Севера, различные художественные предметы, сандалии преподобного Сергия Радонежского и чудотворную статую Спасителя.

Затем юным художникам было предоставлено свободное время для пленэра, после которого был организован обед в Трапезной.

Завершилась экскурсионная программа посещением Художественно-исторического музея игрушки имени Н.Д. Бартрама. В экспозициях музея, расположенных на двух этажах, ученикам школы показали собрания памятников детской культуры из Александровского дворца в Царском селе, Ливадийского дворца, Строгановского училища, национализированных частных коллекций и специализированных магазинов. В экспозиционных залах ребята осмотрели русские и зарубежные игрушки разных времен и эпох, а также коллекцию Советских промышленных игрушек.























































Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги