30.08.2023
40-летие Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы

Столичные парламентарии поздравили коллектив Научно-практического центра детской психоневрологии и его директора – депутата Мосгордумы Татьяну Батышеву с 40-летием учреждения и приняли участие в фестивале по популяризации паралимпийских видов спорта.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы» (далее ГБУЗ «НПЦ ДП ДЗМ») было создано в соответствии с приказом Главного управления здравоохранения Мосгорисполкома от 10 июня 1983 года № 341 «О внесении изменений в сеть лечебно-профилактических учреждений». Наименование учреждения при создании: Детская психоневрологическая больница №18 Главного управления здравоохранения Мосгорисполкома. В соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 30.01.2012 года № 68 учреждение переименовано в Государственное казенное учреждение здравоохранения города Москвы «Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы». В соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 25.09.2013 года № 919 учреждение переименовано в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы». На сегодняшний день ГБУЗ «НПЦ ДП ДЗМ» – ведущее специализированное лечебно-научное и организационно-методическое учреждение в системе Департамента здравоохранения города Москвы.

Больница работает с 1 июля 1983 года. За время работы в клинике накоплен богатый опыт лечения и реабилитации детей с врожденной и приобретенной патологией центральной и периферической нервной системы, патологией позвоночника и грудной клетки, деформациями конечностей, контрактурами суставов.

В НПЦ проводится поэтапное комплексное восстановительное лечение больных детским церебральным параличом (ДЦП), последствиями черепно-мозговой и позвоночно-спинномозговой травм, с аномалиями и пороками развития центральной и периферической нервной системы, с рассеянным склерозом и с другими неврологическими заболеваниями. Среди пациентов больницы более 85% детей имеют инвалидность. Хирургами больницы выполняются различного рода операции при деформациях костей и суставов конечностей, деформациях позвоночника и грудной клетки, врожденной и приобретенной патологией спинного мозга и периферических нервов. Обследование детей проводится на современном оборудовании с использованием функциональных, нейрофизиологических, ультразвуковых, лабораторных, рентгенологических и биомеханических исследований. Ведется научная работа по совершенствованию методов диагностики, лечения, физической и социальной адаптации больных детей.

Основное здание находится по адресу: ул. Мичуринский проспект, 74, а также структурные подразделения по адресам: ул. Энергетическая, д.8, к.2; ул. 3-я Красногвардейская, д.4; ул. Алтуфьевское шоссе, д.30 «Б»; ул. Гарибальди, д.8,к.6, ул. 2-я Фрунзенская, д.7., которые расположены в различных частях города, что обеспечивает преемственность в этапах лечения детей и территориальную доступность медицинской помощи для них.

НПЦ имеет высокий кадровый потенциал. В клинике работают врачи различных специальностей, среди которых доктора и кандидаты наук: по состоянию на 01.01.2023 года в ГБУЗ НПЦ ДП ДЗМ работают: 7 докторов наук, 26 кандидатов наук, 1 человек имеет почетное звание заслуженный врач РФ; 5 работников награждены значком «Отличник здравоохранения». Более 25 % врачебного персонала аттестованы на первую и высшую категории.

Ежегодно в клинике проходят лечение более 12 000 пациентов с различными заболеваниями нервной системы (последствиями перинатального поражения ЦНС, детским церебральным параличом, черепно-мозговой травмой и травмой спинного мозга, заболеваниями периферической нервной системы, рассеянным склерозом, врожденными пороками развития нервной системы, ментальными нарушениями и т.д.). Лечение детей проводится за счет бюджета города Москвы. В 2022 году на койках круглосуточного стационара было пролечено 9 580 человек, в условиях дневного стационара – 2945 детей.

Одним из приоритетных направлений является немедикаментозное лечение, что составляет основу консервативной терапии, включающей ЛФК и массаж, физиотерапию, бальнеотерапию и др. НПЦ детской психоневрологии ДЗМ оснащен самым современным лечебным оборудованием, включающим силовые, координационные тренажеры, приборы биологической обратной связи (БОС). В коррекции двигательных расстройств применяются уникальные роботизированные аппаратные комплексы, такие как «Локомат» - уникальный аппарат этой серии, адаптированный для реабилитации детей.

Одним из важнейших аспектов работы клиники является ортопедо-хирургическое лечение. В больнице развернуты два хирургических отделения. Хирурги ортопедического отделения больницы выполняют весь спектр операций при ортопедической патологии у детей с врожденными и приобретенными заболеваниями ЦНС, подавляющее число из которых - больные с ДЦП. Показаниями к хирургическому лечению служат контрактуры суставов, деформации костей скелета, нарушения взаимоотношения костей в суставах.

Нейрохирургическое отделение специализируется на лечении врожденной и приобретенной патологии позвоночника и спинного мозга. В отделении выполняются реконструктивные операции при врожденной спинномозговой грыже, последствиях травм спинного мозга, последствиях повреждения периферических нервов.

В 2022 году в больнице было выполнено 512 операций, из них 6 по ВМП.

Для обеспечения хирургической активности в клинике имеется оперблок и отделение анестезиологии и реанимации, оснащенное современным анестезиологическим и реанимационным оборудованием.

Комплексная реабилитация пациентов с психоневрологическими заболеваниями достигается за счет активной работы психолого-педагогической службы, которая включает 51 специалиста – логопедов, дефектологов, медицинских психологов, педагогов, воспитателей, инструкторов по трудотерапии. Проводится логопедическая и дефектологическая помощь, психосоциальная реабилитация, психолого-педагогическая коррекция и социальная адаптация пациентов. Психолого-педагогическая служба НПЦ организует спектакли, концерты, приглашает артистов цирка, проводит мастер-классы в школе искусств, тем самым развивая у детей творческие способности. Кроме того, проводится психологическое консультирование родителей наших пациентов. Помимо лечебно-диагностических мероприятий на базе Центра регулярно проводятся школы для родителей, в рамках которых ведущие специалисты НПЦ детской психоневрологии рассказывают о причинах и профилактике, методах диагностики и лечения заболевания, которыми страдают их дети.

Одним из новых направлений физической и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями является проект их интеграции в спорт. На базе НПЦ детской психоневрологии с 2014 года реализуется программа «Москва как стартовая площадка Паралимпийского движения» для детей и подростков. Благодаря поддержке Правительства Москвы и лично Мэра С.С. Собянина было закуплено диагностическое оборудование, позволяющее определять возможности занятием физической культурой, индивидуально подбирать вид спорта, а также определять спортивный прогноз, давая путевку в жизнь талантливым детям - инвалидам. В рамках данной программы в НПЦ проводится отбор кандидатов, проведение первичного обследования, плановое наблюдение, начальная подготовка детей с ДЦП для занятий адаптивными видами спорта: велоспорт, футбол, пара-карате, бадминтон, слэдж-хокккей, водные виды адаптивного спорта: серфинг и саб-серфинг.

В рамках проекта работает комплексная научная группа, осуществляющая оценку функционального состояния и психологического статуса детей и подростков, находящихся на лечении, с целью определения их возможностей для занятий АФК и спортом.

В настоящее время разработан комплекс исследований с целью проведения адекватной оценки функционального состояния пациентов, позволяющий на основании полученных данных осуществлять выбор возможной дальнейшей первичной спортивной специализации.

Занятия АФК и спортом с помощью рационально организованной двигательной активности, как естественного стимула жизнедеятельности, используя сохранные функции, природные физические ресурсы и духовные силы пациента, позволяют максимально приблизить психо-физические возможности организма и личности к самореализации в обществе.

В НПЦ работает научный отдел, где разрабатываются аспекты лечения детей с неврологическими и психическими расстройствами, определяются возможности коррекции нарушений в указанных сферах. К тематике научных интересов относится создание и внедрение в клиническую практику роботизированных и компьютерных комплексов с системой обратной связи с ребенком с целью адаптации его к условиям жизни в современном обществе, городе на этапах восстановительного лечения; создание и внедрение новых методов восстановительного лечения основанных на современных достижениях космических технологий (противоперегрузочные и корригирующие костюмы и приспособления), психолого-педагогических и нейропсихологических корригирующих методик и фармакологических нейротропных средств.

В сфере научных интересов НПЦ детской психоневрологии лежат также проблемы биологии развивающегося мозга в условиях острого и хронического заболевания различной этиологии. Исследование нейрогенеза и нейродегенерации при очаговом повреждении различных структур головного мозга.

Ежегодно НПЦ детской психоневрологии проводит два масштабных научных мероприятия: Национальный Междисциплинарный Конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации» и Междисциплинарный научно-практический конгресс с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей», где в разных форматах только в этом году участвовало более 20000 человек. Итогом таких мероприятий является публикации научных статей, клинических и методических рекомендаций, учебных пособий, научных монографий, а также патентов на изобретение.

НПЦ детской психоневрологии ведет образовательную деятельность. В 2022 году ординатуру Научно-практического центра детской психоневрологии успешно закончили 12 врачей-неврологов, в этом году готовятся к аккредитации еще 12 врачей. Учебно-образовательный отдел регулярно организует циклы повышения квалификации, усовершенствования на рабочем месте для детских неврологов, ортопедов, врачей-реабилитологов Москвы, России и стран СНГ. Передаёт опыт работы неврологической службы города Москвы коллегам из других регионов РФ. Оказывает методическое руководство в регионах, проводит научно-практические школы-семинары и круглые столы.

Особое место в структуре НПЦ занимает Консультативное поликлиническое отделение, фактически выполняющее функции КДЦ. За истекший год в амбулаторных условиях учреждения 3-го уровня получили консультацию 27392 ребенка с психоневрологической патологией. Детям устанавливались диагнозы, давались рекомендации по дальнейшему лечению.

В структуре отделения в соответствии с приказами Департамента здравоохранения города Москвы организованы городские кабинеты рассеянного склероза, пароксизмальных состояний и ботулинотерапии, а также ведется городской Регистр детей с ДЦП и другой неврологической патологией.

В клинике выпускаются два научных журнала: «Детская реабилитация» и «Детская и подростковая реабилитация». С 2016 года реализуется просветительский проект «Большая мама», предназначенный для тех, кто ищет в сети Интернет актуальную, качественную и проверенную информацию по самым разным медицинским темам.

Коллектив Центра не остался в стороне от острых проблем современности. В клинике проходят лечение дети из пострадавших российских регионов (Луганск, Донецк, Запорожье), врачи из этих областей обучаются на рабочем месте, получают методическую и организационную помощь.

В настоящее время Центр - это уникальное специализированное лечебное учреждение, сочетающее комплексное этапное амбулаторное и стационарное, неврологическое и ортопедическое лечение детей с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Главная задача нашей работы - своевременное проведение восстановительного лечения больных, использование комплекса всех необходимых методов реабилитации, индивидуальный подход в организации и осуществлении программы лечения, что приведет к снижению инвалидизации среди детей, улучшению результатов процесса медицинской реабилитации и их социальной адаптации, снижению бюджетных материальных затрат на социальную и медицинскую реабилитацию инвалидов.

Применяя весь арсенал восстановительного лечения, специалистам НПЦ детской психоневрологии удается добиться значительных результатов. До 96% маленьких пациентов выписываются с улучшением. За 40-летний период существования клиники тысячи детей смогли встать на ноги и научиться ходить. Многие бывшие пациенты имеют одно или два высших образования, работают в науке и на производстве, являются полноценными членами общества.

https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/tatyana-batyisheva-dtsp-ne-prigovor-a-prosto-drugaya-jizn













Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги