22.02.2017
Экскурсии в Музей-заповедник «Бородинское поле» и военно-историческое поселение «Доронино»

22 февраля 2017 года, в рамках муниципальной программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2017 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для ГБОУ г. Москвы «Школы № 1000» (СП (ш) «Наро-Фоминская») в ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей – заповедник» (Музей – заповедник «Бородинское поле») и военно-историческое поселение «Доронино».

К Музею-заповеднику «Бородинское поле», который находится в 120 км западнее Москвы в Можайском районе Московской области, экскурсанты доехали на комфортабельном автобусе в сопровождении гида, который рассказывал школьникам об истории Москвы, о событиях Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Экскурсия началась в экспозиции «Славься ввек, Бородино!» в здании музея «Бородинское поле». Перед началом экскурсионной программы гид музея - заповедника, рассказал школьникам что, он был основан по указу императора 26 августа 1839 г. на месте Бородинского сражения и является старейшим из музеев мира. Здесь учащимся школы показали исторические документы, портреты Героев 1812 года, знамёна полков, схемы сражений, карты, оружие и снаряжение русских и французских солдат и офицеров, ядра, пули, награды, набор хирургических инструментов, личные вещи М.И. Кутузова, макет поля сражения, рассказывающий о великом сражении - Бородинской битве 7 сентября 1812 года.

Далее экскурсанты посетили две экспозиции, расположенные в архитектурном ансамбле - памятнике Отечественной войны 1812 года Спасо - Бородинском монастыре. В первой экспозиции «Военной галерее Бородинского поля», которая размещена в трапезной церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, ребята осмотрели 70 портретов генералов и офицеров русской армии, представленных в графических изображениях участников Бородинского сражения. Из них более трети военачальников были ранены или контужены в сражении. Также в данной экспозиции детям показали археологические находки – свинцовые и картечные пули, осколки гранат, ядра, штыки, обломки огнестрельного и холодного оружия.

Затем школьники посетили вторую экспозицию - восстановленный домик основательницы монастыря - матушки Марии, в миру Маргариты Михайловны Тучковой (1781-1852), который сохранился как музей после ее смерти. Площадь экспозиции невелика и составляет всего три небольшие комнаты. В первой из них экскурсанты ознакомились с мирской жизнью М. М. Тучковой, узнали о подвиге ее мужа, погибшего на Багратионовых флешах генерала А.А. Тучкова и историю основания ею Спасо - Бородинского монастыря. Во второй комнате, которая являлась спальней, дети смогли увидеть довольно скромную кровать, портрет матушки Марии. Это самая маленькая комнатка в данной экспозиции. А в третьей главной мемориальной комнате, которая служила матушке и кабинетом, и молельней они увидели реликвии, принадлежавшие игуменье: резной деревянный крест, серебряное кольцо с эмалью и образок Божией Матери. Интерьер этой комнаты был воссоздан по сохранившимся фотографиям и описаниям очевидцев.

После посещения экспозиций, учащимся школы было предоставлено свободное время для самостоятельного осмотра других зданий и сооружений, размещенных на территории монастыря, а также для приобретения памятных сувениров.

Затем ребята направились с экскурсией в военно-историческое поселение «Доронино», где ознакомились с крестьянским и военным бытом. В поселении они увидели постройки, детали интерьера, предметы и вещи XIX века, рассказывающие о жизни крестьянской семьи и солдат русской армии. А также здесь детей и их сопровождающих учителей угостили гречневой кашей с тушенкой, пирожком с капустой и компотом.

В завершении экскурсионной программы детям показали Шевардинский редут, после осмотра исторических мест и памятников которого, их подвезли к Батарее Раевского - памятнику во славу трех родов войск, защищавших это укрепление. Где они самостоятельно осмотрели его, сделали памятное фото, а также поклонились могиле, где покоиться прах героя Бородинского сражения генерала П.И. Багратиона.

Гурьянова О.Г. - главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги