08.02.2017
Экскурсия в город Тула - город оружейных мастеров

08 февраля 2017 года, в рамках муниципальной программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2017 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для ГБОУ города Москвы «Школы № 1347» в город Тулу - город оружейных мастеров.

В город Тулу дети были доставлены на комфортабельном автобусе с сопровождением гида, который рассказывал о событиях Великой Отечественной войны и некоторых подробностях по истории Москвы и Тулы. Экскурсионная программа была очень увлекательной. Началась она с посещения музея «Тульские самовары», где экскурсоводы рассказали школьникам об истории развития самоварного производства с конца XVIII века и до наших дней, а также об истории самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства и русского быта. В экспозиции музея, расположенной на втором этаже, дети увидели различные самовары и мемориальные предметные комплексы, посвященные представителям самоварных династий - Баташевым, Фоминым, Шемариным и Тейле.

После посещения музея самоваров ученики школы в сопровождении экскурсоводов осмотрели Тульский Кремль, который является неповторимым памятником русского оборонного зодчества XVI в. Во время пешей прогулки они увидели уникальный комплекс памятников истории и архитектуры (стены и башни Кремля, не претерпевшие существенных реконструкций с XVI в.; торговые ряды (XIX в.); здание первой городской электростанции (XX в.); два храма: Свято-Успенский собор (XVIII в.) и Богоявленский собор (XIX в.), а также узнали об истории крымско-татарского нападения, об обороне южных рубежей Русского государства, продолжавшейся в течение нескольких столетий, и о том, что кремль ни разу не сдавался неприятелю.

Затем для группы экскурсантов был организован бесплатный сытный обед в кафе города, после которого они посетили Тульский государственный музей оружия, где для них была организована экскурсия в экспозиционных залах второго и третьего этажа музея. На втором этаже дети узнали об истории стрелкового и холодного оружия с XIV в. до 1914 г., а на третьем этаже об истории стрелкового и холодного оружия с 1914 г. до 1945 гг. Также во время экскурсии школьники увидели мультимедийные комплексы, а именно: тульскую кузнецкую мастерскую, мастерскую Тульского оружейного завода (ТОЗ) конца XIX в., кабинет командира ТОЗ начала XX в., окоп российской армии Первой мировой войны и блиндаж офицеров Советской Армии. В интерактивной игровой зоне «Представь себя» все желающие смогли погрузиться в атмосферу военного времени в период с 1914 г. по 1945 гг., примерив одежду военных лет, а также подержав в руках оружие разных видов (пистолеты, автоматы и др.).

А завершилась экскурсионная программа в музее «Тульский пряник», где ребятам показали различные пряники, изготовленные на старинных формах: поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почетные, а также здесь им экскурсовод музея рассказал о старинных традициях и обрядах, об истории уникального старинного лакомства, пришедшего к нам их глубины веков. Кроме того, всем участникам экскурсии предложили  дегустацию пряника с чаем.

После каждой экскурсии в музеях города Тулы, ребятам предоставляли свободное время. Так в музее пряника они приобрели вкусные сладости, а в других музеях памятные сувениры.  

Гурьянова О.Г. - главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги