01.10.2015
Объявлен осенний призыв на военную службу
Осенний призыв 2015

Указ Президента РФ от 30 сентября 2015 г. N 493
«О призыве в октябре - декабре 2015 г. граждан Российской Федерации на военную службу
и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»

С 1 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" осуществляется призыв граждан на военную службу. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствии со статьёй 11 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе» отдел осуществляет обязательную подготовку граждан военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата. В частности отдел проводит отбор и направление на обучение в Западную автомобильную школу ДОСААФ. (обучение бесплатное) для получения специальности водитель категории «С».

Так же отдел проводит отбор кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения, военные образовательные учреждения по программам со средней военно-специальной подготовкой и поступления на военную службу по контракту.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2013 N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву". Данный закон в основном касается граждан, которым исполнилось 27 лет и они не прошли военную службу по призыву. При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

По вопросам, связанных с призывом на военную службу, поступлением в образовательные учреждения, поступлением на военную службу по контракту, поступления в Западную автошколу просьба обращаться в отдел военного комиссариата г. Москвы по адресу: Солнцевский проспект д.3, телефон для справок:
8(495) 435-86-26,
8(495) 435-79-57,
8(495) 439-30-22

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги