19.09.2014
Отдел военного комиссариата города Москвы по Солнцевскому району информирует:

С 1 октября 2014 года по 31 декабря 2014 в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" будет осуществляться призыв граждан на военную службу. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствии со статьёй 11 Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» отдел осуществляет обязательную подготовку граждан военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата. В частности отдел проводит отбор и направление на обучение в Западную автомобильную школу ДОСААФ. (обучение бесплатное) для получения специальности водитель категории «С».

Так же отдел проводит отбор кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения, военные образовательные учреждения по программам со средней военно-специальной подготовкой и поступления на военную службу по контракту.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2013 N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву". Данный закон в основном касается граждан, которым исполнилось 27 лет и они не прошли военную службу по призыву. При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданин не может быть принят на гражданскую службу , а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

По итогам осеннего призыва 2013 на гражданина Б., уклонившегося от призыва на военную службу Солнцевским межрайонным следственным возбуждено уголовное дело по статье 328 ч.1 УК РФ. 30 января 2014 года состоялся суд и гражданин Б. осужден Солнцевским районным судом города Москвы по ч.1 ст. 328 УК РФ.

По вопросам, связанных с призывом на военную службу, поступлением в образовательные учреждения, поступлением на военную службу по контракту, поступления в Западную автошколу просьба обращаться в отдел военного комиссариата г. Москвы по адресу: Солнцевский проспект д.3, телефоны для справок 8(495)435-86-26; 8(495) 435-79-57, 8(495)439-30-22.

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги