09.09.2019
О способах «обмана на расстоянии». Будьте внимательны! Часть I

Сотрудники Отдела уголовного розыска УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве напоминают гражданам о мерах безопасности.

Часть I.

Сотрудники Отдела уголовного розыска Управления внутренних дел по Западному административному округу напоминают жителям округа о необходимости защиты собственных денежных средств в случаях, когда потерпевший не видит злоумышленников и теряет свои средства при использовании преступниками различных способов дистанционного обмана.

Общие рекомендации владельцам пластиковых банковских карт по защите от мошенников:

1.    ПИН-КОД – КЛЮЧ К ВАШИМ ДЕНЬГАМ. Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты.

2.    Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё – в этом случае Вы даже не успеете обезопасить свой счёт, заблокировав карту после кражи или утери.

3.    НИ У КОГО НЕТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ВАШ ПИН-КОД. Если Вам позвонили из какой-либо организации, или Вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите её выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники. Помните: хранение реквизитов и ПИН-кода в тайне – это Ваша ответственность и обязанность.

4.    НЕ РАСКРЫВАЙТЕ ЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПРИ ЗВОНКЕ ИЗ БАНКА. Современные технологии позволяют осуществить подмену номера, с которого вам поступает звонок. Высвечивается номер банка, на самом деле, это может быть звонок от мошенника. Прервите разговор и перезвоните в банк самостоятельно. Может оказаться, что в действительности из банка вам не звонили. Сотрудники банка положительно относятся к бдительности клиентов.

5.    НЕМЕДЛЕННО БЛОКИРУЙТЕ КАРТУ ПРИ ЕЕ УТЕРЕ. Если Вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка. Для этого держите телефон банка в записной книжке или в списке контактов Вашего мобильного телефона.

6.    ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЗАЩИЩЁННЫМИ БАНКОМАТАМИ. При проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной: в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах и т. д. Предпочтительно пользоваться банкоматами именно того банка, в котором вам выдавали пластиковые карты. Граждане, пользующиеся банкоматами без видеонаблюдения, могут подвергнуться нападениям злоумышленников.

7.    СОВЕТУЙТЕСЬ ТОЛЬКО С БАНКОМ. Никогда не прибегайте к помощи либо советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой в банкоматах. Свяжитесь с Вашим банком – он обязан предоставить консультационные услуги по работе с картой.

8.    НЕ ДОВЕРЯЙТЕ КАРТУ ОФИЦИАНТАМ И ПРОДАВЦАМ. В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с Вашей пластиковой картой должны происходить в Вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты Вашей карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

Пресс-служба УВД по ЗАО
(499) 233-91-93


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги