02.02.2023
Состоялось открытие музея Воздушно-десантных войск в одном из корпусов 1002 школы

На базе образовательного комплекса школы №1002 в среду, 1 февраля, состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию музея «Боевой Славы воздушно-десантных войск».

Для школы №1002 не впервые реализовывать в своих стенах столь важные памятные проекты для воспитания патриотического сознания учащихся. Торжественное мероприятие прошло в 4-м школьном отделении в рекреации на третьем этаже.

Целью создания и деятельности школьного музея является содействие развития коммуникативных способностей, навыков исследовательской работы обучающихся, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Экспозиция крайне разнообразна. Стены украшены информационными плакатами, на стендах можно увидеть военную атрибутику прошлого и современности. Экспонатами музея являются реальные вещи десантников.

На торжественной церемонии присутствовали муниципальные депутаты района Солнцево Ева Солодуха, Александр Соколов, Татьяна Баутрук. С торжественным словом выступила депутат Московской городской Думы VII созыва Татьяна Батышева. Она поблагодарила руководство школы за открытие музея и отметила, что музей даёт возможность формирования патриотического духа у подрастающего поколения: «Никогда не победить русскую душу, никогда не победить наших великих десантников!».

 


 

В нашей школе прошло торжественное открытие Музея боевой славы воздушно-десантных войск. Это первый школьный музей, посвященной данной тематике!

На базе образовательного комплекса школы №1002 уже функционируют несколько музеев, уникальность этого заключается в том, что он полностью посвящен истории возникновения и существования ВДВ в Российской Федерации.

Музей располагается в 4-м школьном отделении в рекреации. Обучающиеся имеют возможность рассматривать экспозицию во время перемен. Стены украшены информационными плакатами, на стендах можно увидеть военную атрибутику прошлого и современности. Самое интересное, что все экспонаты - это реальные вещи десантников.

Инициатором создания музея выступил Владимир Борисович Пересунько, педагог-организатор музейной деятельности, подполковник запаса воздушно-десантных войск. Он же и воплощал идею в жизнь!

Е.Г.Солодуха

 


В 2020 году ученики приняли участие в конкурсе, посвященном 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и выиграли для школы грант.

Сегодня школьный музей с торжеством встретил первых гостей, среди которых были учащиеся кадетских классов, десантники и участники боевых действий, многие из которых принесли с собой памятные подарки, которые станут экспонатами в музее.

🤝Благодарим Солодуху Еву Григорьевну за приглашение!

🎗Поддерживать и развивать патриотическое воспитание одна из основных задач учебных заведений. Мы должны знать свою историю и чтить память героев.

А.В.Соколов

 


 

1 февраля в Солнцевской школе N1002 был открыт музей истории ВДВ. На это яркое событие для района Солнцево были приглашены депутаты, герои России, офицеры ВДВ, представители семьи Маргеловых, ветераны войн и локальных конфликтов.

Этот музей, несомненно, внесет большой вклад в патриотическое воспитание учащихся и даст возможность ближе познакомиться с историей наших славных десантных войск.

Спасибо педагогическому коллективу школы за такой бесценный подарок району и городу!

Т.Ю.Баутрук

 



Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги