25.08.2022
Экскурсия в город Тула

25 августа 2022 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих не территории муниципального округа Солнцево в 2022 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия в город Тулу для инвалидов из состава Местной районной организации «Солнцево» Московской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (МРО «Солнцево» МГОО «ВОИ»).

Экскурсионная программа в Туле, городе оружейных мастеров, началась с посещения Тульского государственного музея оружия, где в экспозиционных залах, размещены витрины с различным вооружением, а также мультимедийные комплексы, в которых показаны не только мастерство Тульских кузнецов, но и исторические события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Здесь экскурсанты узнали об истории стрелкового и холодного оружия со времен 14-го века и по 1945 год, об истории российского стрелкового оружия, о вооружении и военной техники с 1945 года по начало 21-го века.

После организованного обеда, жители Солнцево, посетили с экскурсией музей «Тульские самовары», в залах которого расположены витрины с разнообразными самоварами, а также мемориальные предметные комплексы представителей самоварных династий Баташевых, Фоминых, Шемариных и Тейле. Здесь экскурсанты узнали об истории самовара (как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства и русского быта) и о развитии самоварного производства России.

Завершилась экскурсионная программа в Туле экскурсией по Тульскому Кремлю - памятнику русского оборонного зодчества 16-ого века. Экскурсоводы Кремля рассказали путешественникам из Солнцево об обороне южных рубежей Русского государства, продолжавшейся в течение нескольких столетий, начиная от крымско-татарского нападения и заканчивая нападением фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны, и о том, что, за все периоды нападений, кремль ни разу не сдавался неприятелю. А также здесь экскурсанты осмотрели стены и башни Кремля, торговые ряды, здание первой городской электростанции, Свято-Успенский собор, возведенный в 18-м веке и Богоявленский собор, возведенный в 19-м веке.

 

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги