27.05.2021
Экскурсия в Измайлово

27 мая 2021 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих не территории муниципального округа Солнцево в 2021 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для представителей из состава Совета ветеранов и Общества инвалидов района Солнцево в Измайлово.

Экскурсионная программа в рукотворном Измайловском острове, возникшем более трехсот лет тому назад, началась с экскурсии – прогулки в усадьбе царя Алексея Михайловича и осмотра удивительных памятников архитектуры XVII – XIX веков (Мостовой башни, Водокачки, Собора Покрова Пресвятой Богородицы, корпусов Николаевской богадельни, Бани – Прачечной). Экскурсанты узнали о быте царственных особ, в разное время проживающих на острове, о том кем и когда возведены Государев двор и служебные постройки на нем, для чего нужна была Мостовая башня и почему Покровский собор оказался в тесном окружении корпусов Николаевской военной богадельни и о хозяйственной жизни государственной вотчины.

После пешей прогулки участники экскурсии посетили выставку «Царская вотчина XVII века», где узнали об устройстве на измайловских землях экспериментального царского хозяйства и о роли в его создании самого государя Алексея Михайловича. На выставке они осмотрели предметы быта и мебели начиная с XVIII века по XIX век, различные «Чертежи» (Измайловской вотчины и окрестностей, острова Измайлова, плотин на речке Измайловке (Серебрянке), местности Просянской плотины, Тутовского сада, Круглого огорода), переписку подъячего Приказа Тайных дел А.С. Кудрявцева и дьяка Приказа Тайных дел Д.Л. Полянского и много другое.

Завершилась экскурсионная программа бесплатным обедом.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги