22.05.2021
Экскурсия в Тулу

21 мая 2021 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих не территории муниципального округа Солнцево в 2021 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для ГБОУ Школы № 1542 (главный корпус) в город Тулу.

Экскурсионная программа началась с посещения Тульского государственного музея оружия, где школьники осмотрели: различные мультимедийные комплексы (тульскую кузнецкую мастерскую, мастерскую Тульского оружейного завода (ТОЗ) конца XIX в., кабинет командира ТОЗ начала XX в., окоп российской армии Первой мировой войны, блиндаж офицеров Советской Армии и многое другое). Также в музее оружия учащиеся школы посетили игровую зону. Здесь они узнали об истории стрелкового и холодного оружия со времен 14-ого века и по 1945 год, об истории российского стрелкового оружия и вооружении военной техники с 1945 года по начало 21-ого века. После экскурсионной программы, детям и сопровождающим их педагогам, было предоставлено свободное время, для самостоятельного и более подробного осмотра всех мультимедийных комплексов и различных предметов, представленных в витринах экспозиционных залов, а также для приобретения сувенирной продукции.

Затем экскурсанты, в сопровождении экскурсовода Тулы, посетили Тульский Кремль. Здесь им показали комплекс памятников истории и архитектуры русского оборонного зодчества 16-ого века: стены и башни Кремля, торговые ряды, здание первой городской электростанции, два храма (Свято-Успенский собор, возведенный в 18-ом веке и Богоявленский собор, возведенный в 19-ом веке). Дети и сопровождающие их педагоги узнали об обороне южных рубежей Русского государства, продолжавшейся в течение нескольких столетий, начиная от крымско-татарского нападения и заканчивая нападением фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.

Завершилась экскурсионная программа бесплатным обедом в кафе города и посещением музея «Тульский пряник», где учащиеся школы увидели в витринах: различные пряники, изготовленные на старинных формах (поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почетные) и узнали об истории создания пряничного дела, о старинных традициях и обрядах. Кроме того, всем участникам экскурсии предложили дегустацию пряника с чаем. А в магазине, находящемся в одном здании с музеем, все желающие смогли приобрести вкусные сладости.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги