19.02.2020
Экскурсия в город Дмитров и 470-й учебный центр служебного собаководства ВС РФ «Красная Звезда»

19 февраля 2020 года, в рамках утвержденного плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории муниципального округа Солнцево на 2020 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для учащихся школьного корпуса № 2 ГБОУ города Москвы «Школы № 1542» в город Дмитров и 470-й учебный центр служебного собаководства ВС РФ «Красная Звезда», расположенный в в/ч 32516 Московской области, Дмитровского района, п. Княжево.

Экскурсионная программа началась с обзорной экскурсии по территории Дмитровского Кремля, расположенного в центральной исторической части города Дмитров, где экскурсанты осмотрели земляной вал, Успенский кафедральный собор, комплекс построек тюремного замка XIX века, а также скульптурные группы «Горожане XIX века». Затем школьники посетили здание Казначейства, в котором размещена постоянная музейная экспозиция «Дмитровский край с древнейших времен до XVIII века». Здесь ребятам рассказали об истории Дмитровского края, о событиях, которые произошли 200–150 миллионов лет назад и которые подтверждены окаменелостями и отпечатками в камне аммонитов, об эпохе раннего палеолита на территории Дмитровского края. Дети осмотрели фрагменты скелетов животных Ледникового периода, разнообразные неолитические находки, археологические находки от племени фатьяновской культуры.

Затем учащимся школы показали экспозиции, связанные с историей быта и художественной жизнью края, начиная со второй половины XVIII века и до первого десятилетия XXI в. Экскурсоводы Дмитровского Кремля познакомили их с предметами усадебного интерьера, мебелью, живописью, предметами паркового убранства, с галереей портретов политических и военных деятелей XVIII – XIX вв., вестовыми (или сигнальными) пушками второй половины XVIII в., хаммерклавиром, изготовленном более 200 лет назад в Лондоне, кремневым ружьём, производства Османской империи и многим другим.

Завершилась экскурсионная программа обедом и посещением 470-ого учебного центра служебного собаководства ВС РФ «Красная Звезда». Школьники посмотрели тренировочные занятия служебных собак по минно-розыскной, танково-подрывной и санитарной службам. После показательных выступлений каждый желающий смог пообщаться с дрессировщиками и их служебными собаками. А затем группа экскурсантов направилась в музей, где они узнали об истории создания учебного центра служебного собаководства и осмотрели представленные наглядные материалы (по истории применения собак в военных целях; созданию школы военного собаководства; развитию центральной школы военного собаководства; развитию военно-прикладного спорта; научно-исследовательской работе и военной ветеринарии; по участию служебных собак в боях у реки Халгин-Гол, на войне с Финляндией 1939-1940 гг., а также в Афганистане и Северном Кавказе 1999 - 2002 гг.; по военному голубеводству).

Детям рассказали о породах служебных собак, о службе собак, применяемых в Великой Отечественной войне (санитарных и сторожевых собаках, а также о собаках диверсионной и разведывательной службах), о собаках службы связи и санитарно-ездовой, минно-розыскной, минно-подрывной службы. Так же экскурсанты осмотрели в музее: диораму, написанную военнослужащими срочной службы, тренажер для подготовки собак-поводырей для слепых и примеры экипировки для дрессировки служебных собак.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги