17.05.2019
Экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

17 мая 2019 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан на территории муниципального округа Солнцево в 2019 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для Корпуса № 1 ГБОУ Школы № 1347 в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Экскурсионная программа в музее состояла из двух частей: обзорной экскурсии по экспозиции «Подвиг и Победа великого народа» и диорамам, а также интерактивной программы «Землянка».

В первой части программы экскурсоводы показали мальчикам и девочкам военно-историческую экспозицию музея «Подвиг и Победа великого народа», где они увидели современные, мультимедийные инсталляции, фрагмент переговоров И.В. Сталина с премьер-министром Великобритании У. Черчиллем в ходе его первого визита в Москву 12 августа 1942 года, и видеосюжет - «Освобождение Восточной Европы» и историко-художественную панораму «Штурм Берлина. Подвиг знаменосцев», Зал Исторической Правды, Зал Полководцев, Зал Славы, Зал Памяти и Скорби. В данной экспозиции были затронуты следующие темы: особенности социально-политического развития советского общества в предвоенный период, создание военно-промышленной базы СССР, перевооружение и военная реформа РККА в предвоенный период, международная обстановка в Европе в предвоенный период, военные конфликты 1938-1940 годов, вторжение вермахта на территорию СССР, приграничные сражения Красной Армии, религия и церковь в годы Великой Отечественной войны, ужасы узников концлагерей, о боях за Москву, о блокаде Ленинграда, об обороне Заполярья, об освобождении Восточной Европы и Великой Победе, а также послевоенном периоде жизни советского народа. В завершении данной части экскурсии дети посмотрели в Зале Памяти и Скорби световую видеоинсталляцию «Дорога к победе», рассказывающую о начале войны, ключевых событиях военных лет и об истории великой победы.

Во второй части экскурсионной программы дети посетили с обзорной экскурсией 6-ть диорам, расположенных на первом этаже («Контрнаступление под Москвой», «Битва под Сталинградом», «Курская битва», «Блокада Ленинграда», «Форсирование Днепра», «Штурм Берлина»), а звуки сражений, дополняющие каждую диораму, погрузили ребят в атмосферу боя. А затем приняли участие в практическом занятии в интерьере землянки с демонстрацией винтовки и другого оружия времен Великой Отечественной войны, где каждый ученик смог подержать представленное оружие в руках и попробовать его в действии.

В завершении всех экскурсионных программ детям было предоставлено свободное время для приобретения памятных сувениров.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги