16.05.2018
Экскурсия в этнографический парк-музей «Этномир»

16 мая 2018 года, в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2018 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для школьного корпуса № 3 ГБОУ города Москвы «Школы № 1542» в Этнографический парк-музей и культурно-образовательный центр «Этномир», на территории которого размещены павильоны, оформленные под дома - этнодворы разных стран мира, внутри которых собраны предметы, рассказывающих о традициях, культурных особенностях, архитектуре, природе и климате.

Школьникам показали этнодворы, размещенные в павильонах «Улицы Мира» (Вокруг света. «Азия, Африка, Латинская Америка, Австралия и Океания» и «Европа и Северная Америка»), юрты кочевых народов и некоторые этнодворы, размещенные на «открытой» территории парка-музея, такие как: «Страны Южной Азии», «Русское подворье» и «Уральская изба». Также экскурсоводы парка-музея говорили о необходимости уважать разные культуры и не разжигать межкультурные розни. Экскурсанты узнали об особенностях культуры и жизни, о традиционных ремеслах, не только народов древнеславянский поселений, но и, народов Австралии, Индии, Непала, Монголии, Китая, Кореи, Турции, Новой Зеландии, Южной и Центральной Америки, Средней Азии, Южной, Тропической и Северной Африки, Ближнего Востока и Европы, а также кочевых народов.

После обзорной экскурсии по «Этномиру» для ребят, в павильоне «Юго-Восточная Азия», был организован и проведен мастер-класс «Ловец снов», где каждый смог сам сделать традиционный индейский оберег, а затем в «Караван-сарае» организован бесплатный обед.

Затем, учащиеся школы поучаствовали в интерактивной программе «Делу время, а потехе час», а также посетили питомник собак породы Хаски. После чего они с экскурсией осмотрели экспозицию Музея СССР, которая посвящена советской эпохе. Ребятам показали три зала - «Квартиру», «Школу» и «Пионерский уголок», где они узнали о традициях, быте, песнях, стихах, фильмах советской эпохи, а также смогли посидеть за партами советской школы.

В завершение экскурсионной программы всем желающим было предоставлено свободное время для самостоятельного осмотра этнодворов «Народов севера, Сибири и Дальнего Востока» и различных музеев, размещенных на «открытой» территории этнографического парка-музея, а также для приобретения памятных сувениров.

Гурьянова О.Г. - главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги