19.04.2019
Экскурсия в город Коломна

19 апреля 2019 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан не территории муниципального округа Солнцево в 2019 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для Школьного корпуса № 2 ГБОУ Школы № 1002 в город Коломна.

Экскурсионная программа началась с пешеходной обзорной экскурсии по территории Коломенского Кремля. Ребята узнали об истории города Коломны и осмотрели Успенский Брусеневский женский монастырь (Успенскую церковь, Крестовоздвиженский собор и Келейные корпуса), Грановитую башню, Михайловские ворота, Коломенскую (Маринкину) башню, Памятник св. князю Дмитрию Донскому, купеческие улочки, особняки, Дом Куприна, Школу, Памятник святым Кириллу и Мефодию, Успенский кафедральный собор, Успенскую шатровую звонницу, Тихвинский храм, Церковь Воскресения словущего (в которой венчался Дмитрий Донской), архитектурный ансамбль уникальной Церкви Николы Гостиного, Пятницкие ворота, Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь (Покровскую церковь и Колокольню) и Ямскую (Троицкую) башню.

Затем экскурсанты поучаствовали в интерактивной программе «Шоу ратоборцев». При вратах в Грановитую башню учеников школы встретили в полном воинском облачении дружинники - Ратоборцы, русские красавицы преподнесли хлеб-соль, предложили отведать медовый напиток и пригласили пройти внутрь башни в гридницу (музей русского оружия), украшенную стягами, парадным оружием. Здесь участники Центра русской воинской культуры «Святогор» рассказали о фольклорных традициях и древнерусской воинской культуре, а также каждый желающий подержал в руке меч и примерил кольчугу. На прясле стены и башни Коломенского кремля ребята и сопровождающие их педагоги постреляли из тугого лука и старинного арбалета, а потом посмотрели показательные выступления ратоборцев - рукопашные схватки, поединки, сюжеты народных былин и сказаний, после которых один из дружинников провел экскурсию по стенам и башням кремля.

Завершилась экскурсионная программа бесплатным обедом и посещением Музейной фабрики пастилы, которая находится в здании пастильного заведения купца Петра Карповича Чуприкова, основанного на Коломенском посаде в 1852 году. Здесь ребята, узнали о старинном пастильном производстве, увидели залы дома, кухню, производственные мастерские, подземные плодохранилище и кладовую, а также поучаствовали в театрализованном представлении. Все экскурсанты были угощены традиционным коломенским травяным чаем и шестью сортами коломенской пастилы за большим столом в атмосфере купеческой гостиной с малиновыми стенами и лимонными полами, а также они поучаствовали в мастер-классе по изготовлению старинных конфет из пастилы (кандирование) - сами сделали конфекты из плотной пастилы (смоквы) в леденце. Затем экскурсантам было предоставлено свободно время для приобретения сладких сувениров.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги