03.04.2019
Экскурсия в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина - «Звёздный городок»

03 апреля 2019 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан не территории муниципального округа Солнцево в 2019 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для учащихся корпуса «Щорса» ГБОУ Школы № 1000 в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина («Звёздный городок»).

Экскурсия для школьников проходила в трех залах Центра подготовки космонавтов. Вначале экскурсанты посетили Зал международной космической станции, где осмотрели макет сегментов станции и узнали, об истории космической деятельности, обо всех этапах подготовки космонавтов к полету в Космос, о том, как кандидаты в космонавты, отрабатывают свои навыки нахождения на МКС, а также об их работе на данной космической станции, об их питании и медицинском оснащении.

Затем они посетили Зал тренажеров корабля «СОЮЗ» и Зал тренажеров космической станции «Мир». В первом зале дети узнали об этапах выведения космического корабля на орбиту ИСЗ, о системе приземления спускаемого аппарата корабля «Союз», об аварийно-спасательном скафандре «СОКОЛ», о жизни и первом полете Ю.А. Гагарина и многом другом. В данном зале школьники осмотрели различные тренажеры, установку телеоператор - АТV, универсальное вращающееся наклоняющееся кресло УВНК-64, фотоматериалы из различных мест, информирующих о трудных тренировках будущих космонавтов, отработки ими различных ситуаций, которые могут возникнуть в открытом космосе и пути их решения, а также разнообразную еду космонавтов, представленную в стеклянных витринах в виде тюбиков, баночек и прессованных упаковок. В последнем зале ребята увидели тренажерный комплекс российского сегмента международной комической станции и узнали о разнообразных экспериментах, которые проводят космонавты, находясь на космической станции.

В завершении экскурсионной программы для детей и сопровождающих был организован бесплатный обед.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги