12.02.2019
Экскурсия в Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане

12 февраля 2019 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан не территории муниципального округа Солнцево в 2019 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для учащихся ГБОУ города Москвы «Школы № 1542» (Главный корпус) в Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане, созданный по инициативе тех, кто прошел эту войну.

Данный выставочный зал находится в районе Перово по ул. Владимирская, д. 12, корп. 1. Здесь школьникам рассказали о том, как он создавался, откуда поступили материалы и вещи для создания его экспозиции, о войне и ребятах, которые служили в Афганистане, тех, кто погиб, и тех, кто остался в живых, об истории Афганистана и о его коренных жителях, о патриотизме и многом другом.

В выставочном зале ребята увидели личные вещи погибших воинов-интернационалистов (дневники, аттестаты, письма, фотографии и награды), памятную символику СССР, национальную одежду жителей Афганистана, книги, листовки, удостоверения, печати, предметы обихода, магнитофон, мины, гранты и другие вещи, представленные в экспозиции. А также школьники осмотрели траурную нишу с Вечным огнем, где размещены фотографии погибших в Афганской войне, которые были призваны служить из Восточного округа города Москвы.

В конце экскурсии учитель, сопровождающий школьников, подарил музею сделанные из бумаги собственными руками детей черные тюльпаны.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги