21.05.2018
Экскурсия в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина - «Звёздный городок»

21 мая 2018 года, в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2018 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для учащихся главного корпуса ГБОУ г. Москвы «Школы № 1542» в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина («Звёздный городок»).

На территории «Звёздного городка» раньше проживал и подготавливался к первому полету Юрий Алексеевич Гагарин. Перед экскурсией в Центре подготовки ребята увидели жилые дома, улицы, дом космонавтов, банки и различные магазины, все то, что необходимо для комфортного проживания всему населению, которое постоянно проживает и работает в этом уникальном месте.

Экскурсия для школьников проходила в трех залах Центра подготовки космонавтов, это Зал тренажеров корабля «СОЮЗ», Зал тренажеров космической станции «Мир» и Зал международной космической станции. Экскурсовод Центра увлекательно и подробно рассказала школьникам о жизни и первом полете Ю.А. Гагарина, об истории космической деятельности, обо всех этапах подготовки космонавтов к полету в Космос, об этапах выведения космического корабля на орбиту ИСЗ, о системе приземления спускаемого аппарата корабля «Союз», об аварийно-спасательном скафандре «СОКОЛ», о работе, питании и медицинском оснащении космонавтов на МКС и многом другом.

В зале тренажеров корабля «СОЮЗ» школьники осмотрели различные тренажеры, установку телеоператор - АТV и универсальное вращающееся наклоняющееся кресло УВНК-64. В данном зале они также посмотрели фотоматериалы из различных мест, информирующих о трудных тренировках будущих космонавтов, отработки ими различных ситуаций, которые могут возникнуть в открытом космосе и пути их решения, а также разнообразную еду, представленную в тюбиках и баночках, которая доставляется на комическую станцию для всех космонавтов.

В зале тренажеров космической станции «МИР» ребята увидели тренажерный комплекс российского сегмента международной комической станции и узнали о разнообразных экспериментах, которые проводят космонавты, находясь на космической станции, например, выращивание растений, различных минералов в состоянии невесомости и многое другое.

А в Зале международной космической станции экскурсанты осмотрели макет сегментов станции и увидели, как будущие космонавты, отрабатывают свои навыки нахождения и работы на данной космической станции.

В завершении экскурсионной программы для детей и сопровождающих был организован бесплатный обед.

Гурьянова О.Г. - главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги