25.04.2018
Экскурсия в «Новый Иерусалим»

25 апреля 2018 года, в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2018 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для ветеранов Районного Совета ветеранов «Солнцево» и пользователей социальных услуг ГБУ «ТЦСО «Ново-Переделкино» филиала «Солнцево» в Ново-Иерусалимский монастырь и Музейно - выставочный комплекс «Новый Иерусалим, расположенные в городе Истра Московской области.

Обзорная экскурсия, в сопровождении экскурсовода, началась с посещения Воскресенского Ново - Иерусалимского монастыря. Где экскурсанты узнали об истории создания обители, о жизни основателя монастыря - Святейшего Патриарха Никона, о том, что при ожесточенных боях за Москву, в декабре 1941 года, здания монастыря сильно пострадали, а некоторые были полностью разрушены, о реставрационных работах, которые были начаты с 50-х годов и в результате которых архитектурный комплекс был поднят из руин. За время экскурсии ветераны и пенсионеры посетили Воскресенский собор и его приделы: Приделы Страстей Господних, Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Гроб Господень, Ротонду Гроба Господня, Церковь святых равноапостольных Константина и Елены, Святую Голгофу, Камень миропомазания и Придел Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Затем экскурсия продолжилась по территории Музейно - выставочного комплекса «Новый Иерусалим, а также в постоянной его экспозиции «НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ – ПАМЯТНИК ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ XVII–XX ВЕКОВ». Здесь экскурсантам рассказали о Святых местах в Подмосковье, русской истории и культуре. Ветераны и пользователь социальных услуг осмотрели коллекцию печной керамики - расписные изразцы XVIII – начала XIX века, коллекцию древнерусского шитья, коллекцию археологии и собрание иконописи, а также уникальные реликвии: подлинную модель храма Гроба Господня XVII века, факсимильную подпись патриарха Никона и множество других экспонатов, размещенных в мультимедийном пространстве. А также экскурсанты самостоятельно осмотрели экспозицию художественной галереи музея, где размещена коллекция русского церковного искусства XVI – XIX веков, русская и зарубежная живопись XVIII –XX веков, фарфор и мебель из дворянских усадеб Подмосковья.

Завершилась экскурсионная программа бесплатным обедом в Трапезной Музейно - выставочного комплекса «Нового Иерусалима».


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги