18.04.2018
Экскурсия в город Дмитров и 470 учебный центр служебного собаководства ВС РФ «Красная Звезда»

18 апреля 2018 года, в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2018 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для учащихся школьного корпуса № 2 ГБОУ города Москвы «Школы № 1002» в город Дмитров и 470-й учебный центр служебного собаководства ВС РФ «Красная Звезда», расположенный в в/ч 32516 Московской области, Дмитровского района, п. Княжево.

Экскурсионная программа началась с обзорной экскурсии по территории Дмитровского Кремля, расположенного в центральной исторической части города Дмитров. Затем школьники посетили здание Казначейства, в котором размещена постоянная музейная экспозиция «Дмитровский край с древнейших времен до XVIII в.». Здесь ребятам рассказали об истории Дмитровского края, о событиях, которые произошли 200–150 миллионов лет назад и которые подтверждены окаменелостями и отпечатками в камне аммонитов, об эпохе раннего палеолита на территории Дмитровского края. Дети осмотрели фрагменты скелетов животных Ледникового периода, разнообразные неолитические находки, а также археологические находки от племени фатьяновской культуры. После учащиеся школы самостоятельно посетили и осмотрели Успенский Кафедральный Собор. А затем для них продолжилась экскурсионная программа в одном из здании, расположенном не территории Кремля, где им показали экспозиции, связанные с историей быта и художественной жизнью края, начиная со второй половины XVIII века и до первого десятилетия XXI в. Экскурсоводы Дмитровского Кремля познакомили их с предметами усадебного интерьера, мебелью, живописью, предметами паркового убранства, с галереей портретов политических и военных деятелей XVIII – XIX вв., вестовыми (или сигнальными) пушками второй половины XVIII в., хаммерклавиром, изготовленном более 200 лет назад в Лондоне, кремневым ружьём, производства Османской империи и многим другим. А также дети осмотрели экспозицию, посвящённую православному церковному искусству, коллекцию деревянной резной иконы, скульптуры, произведения древнерусского изобразительного искусства, православные реликвии, предметы, предназначенные для использования в церковных Богослужениях, оклады на иконы и ритуальные церковные головные уборы – венцы венчальные (брачные). Им рассказали о жизни, труде и подвиге священномученика Серафима Звездинского. Затем в музейно - выставочном комплексе «Дмитровский Кремль» для экскурсантов был организован бесплатный обед.

Завершилась экскурсионная программа в 470-м учебном центре служебного собаководства ВС РФ «Красная Звезда». Школьники посмотрели тренировочные занятия служебных собак по минно-розыскной, танково-подрывной и санитарной службам. После показательных выступлений каждый желающий смог пообщаться с дрессировщиками и их служебными собаками. А затем группа экскурсантов направилась в музей, где они узнали об истории создания учебного центра служебного собаководства и осмотрели представленные наглядные материалы (по истории применения собак в военных целях; созданию школы военного собаководства; развитию центральной школы военного собаководства; развитию военно-прикладного спорта; научно-исследовательской работе и военной ветеринарии; по участию служебных собак в боях у реки Халгин-Гол, на войне с Финляндией 1939-1940 гг., а также в Афганистане и Северном Кавказе 1999 - 2002 гг.; по военному голубеводству). Детям рассказали о породах служебных собак, о службе собак, применяемых в Великой Отечественной войне (санитарных и сторожевых собаках, а также о собаках диверсионной и разведывательной службах), о собаках службы связи и санитарно-ездовой, минно-розыскной, минно-подрывной службы. Так же школьники осмотрели в музее: диораму, написанную военнослужащими срочной службы, тренажер для подготовки собак-поводырей для слепых и примеры экипировки для дрессировки служебных собак.

Гурьянова О.Г. - главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги