27.02.2018
Экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войны

27 февраля 2018 года, в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2018 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для Школьного корпуса № 2 ГБОУ города Москвы «Школы № 1542» в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Экскурсионная программа в музее состояла из двух частей: «Военно-историческое путешествие - Землянка» и «Детство, опалённое войной». Во время которых ученики осмотрели не только диорамы, но и Зал Полководцев, Зал Славы, Зал Памяти и Скорби и экспозицию «Подвиг и Победа великого народа».

В первой программе экскурсоводы музея рассказали школьникам о жизни партизан и провели для ребят практическое занятие с демонстрацией винтовки времен Великой Отечественной войны. А затем каждый ученик смог подержать винтовку в руках и попробовать ее в действии. Также дети, предварительно переодевшись в военную форму (плащ-палатку и пилотку), поучаствовали в фотосъемке в интерьере землянки с использованием реквизитов. После фотосьемки для экскурсантов было организовано чаепитие с угощением в интерьере штаба. Затем они прошли с обзорной экскурсией по 6-ти диорамам первого этажа («Контрнаступление под Москвой», «Битва под Сталинградом», «Курская битва», «Блокада Ленинграда», «Форсирование Днепра», «Штурм Берлина»), а звуки сражений, дополняющие каждую диораму, погрузили ребят в атмосферу боя.

Во второй программе экскурсоводы показали мальчикам и девочкам военно-историческую экспозицию музея «Подвиг и Победа великого народа», где они увидели современные, мультимедийные инсталляции и историко-художественную панораму «Штурм Берлина. Подвиг знаменосцев». В данной экспозиции для школьников была проведена экскурсия, посвященная непростой и драматической жизни и судьбе детей, у которых война отняла детство, друзей, родных и заставила рано повзрослеть. Были затронуты следующие темы: детство в блокадном Ленинграде; подвиг пионеров-героев; судьба воспитанников легендарной Соловецкой школы юнг; работа школьников в промышленности и сельском хозяйстве, а также тема детского творчества в годы войны, игрушки военного времени. Школьники узнали о том, что дети в годы войны отправлялись добровольцами на фронт, участвовали в партизанских движениях, устраивались на заводы, трудились на полях и работали наравне со взрослыми и об их маленьких радостях (об игрушках и творчестве).

В завершении всех экскурсионных программ детям было предоставлено свободное время для приобретения памятных сувениров.

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги