30.05.2017
Экскурсия в этнографический парк-музей «Этномир»

30 мая 2017 года, в рамках исполнения муниципальной программы профилактики терроризма и экстремизма на территории муниципального округа Солнцево в 2017 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для ГБОУ города Москвы «Школы № 1002» в культурно-образовательный центр - этнографический парк-музей «Этномир».

Экскурсионная программа проходила в выставочном комплексе - «Улицы Мира». Павильоны которого оформлены под дома - этнодворы разных стран мира, внутри которых собраны предметы, рассказывающие о традициях, культурных особенностях, архитектуре, природе и климате, а также в доме северо-среднерусского плана - Вологодской избе. Перед началом экскурсии для детей и их сопровождающих учителей был организован бесплатный обед, после которого им предоставили свободное время, для самостоятельного осмотра не только этнодворов «Улицы Мира», но и этнодворов «Народов севера, Сибири и Дальнего Востока», размещенных на «открытой» территории Этнографического парка-музея.

Затем экскурсовод «Этномира», предварительно разделив ребят на две подгруппы, провела познавательную экскурсию по «Улице Мира» и показала школьникам этнодворы Японии, Кореи, Австралии, Новой Зеландии и страны Океании, Стран Юго-Восточной Азии, Непала, Бутана, Индии, Китая, Афганистана, Пакистана, Ирака и Ирана, Государств Средней Азии и Монголии, Турции, Азербайджана, Стран Южной и Центральной Америки, Бразилии, Мексики, Государств Южной, Тропической и Северной Африки, Государств Ближнего Востока, Государств Европы и других. За время всей экскурсии гид парка-музея говорил о важности каждого народа мира, о необходимости уважать разные культуры и не разжигать межкультурные розни. Здесь ребята узнали о мирной жизни народов данных стран, об особенностях их культуры и традиционных ремеслах. Также школьникам показали юрты кочевых народов, внутри которых они узнали об их жизни, мировоззрении, традициях и культуре.

В целях подробного изучения традиций и культуры древних славян, экскурсантам показали архитектурный ансамбль древнеславянских поселений (Поволжская изба, Костромская изба, Пятистенок, Уральская изба, Мазанка Черноземья, Смоленская изба, Архангельская изба). В Вологодской избе, экскурсовод «Этномира» очень подробно рассказала о строении данной постройки, об особенностях жизни и быте народов средней полосы России.

После осмотра древнеславянских поселений, школьники приняли участие в мастер-классе. Здесь они узнали о том, что дом у украинцев, как у других народов мира, является и жилым пространством, и местом семейных обрядов, и символ благосостояния, а также аналогом внешнего мира. А на память от поездки, дети смастерили своим руками небольшой сувенир - миниатюрную копию традиционного украинского дома.

Гурьянова О.Г. - главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги