11.05.2017
Экскурсия в город Калуга

11 мая 2017 года, в рамках муниципальной программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2017 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для ГБОУ города Москвы "Школы №1347" (главное здание) в город Калуга - колыбель космонавтики.

Вначале дети посетили Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, где посмотрели уникальные экспозиции музея, научное наследие Циолковского и коллекцию ракетных двигателей, а также от экскурсовода музея узнали об истории воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники, об истории отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Здесь же экскурсанты смогли ознакомиться с деятельностью выдающихся главных конструкторов: С.П. Королева, В.П. Глушко, В.Н. Челомея, С.А. Косберга, Г.Н. Бабакина, А.М. Исаева и других.

После осмотра экспозиций музея ребята посетили планетарий, где им показали увлекательную познавательную программу, под названием «Исследование Вселенной с Галилеем», рассказывающую  о современной модели Вселенной, о строении Солнечной системы, о звездах и созвездиях, астероидах и таких планетах, как, Венера, Марс, Сатурн, Уран, Плутон и, конечно же, о Земле, о роли Луны и Солнца для жизни на нашей Земле и обо всем, что можно увидеть на настоящем звездном небе.

Затем для экскурсантов был организован бесплатный обед в кафе города, после которого они в завершении экскурсионной программы посетили Мемориальный Дом-музей великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, расположенный на окраине города Калуги недалеко от реки Оки. Здесь экскурсовод дома-музея с интересным рассказом о жизни семьи К.Э. Циолковского провел экскурсию по дому, показав прихожую, столовую, комнату дочери М.К. Циолковской-Костиной и комнату жены В.Е. Циолковской, его кабинет и мастерскую. Дети узнали, что с этим домом связано 29 лет жизни ученого, а также о том, что здесь им были написаны десятки важнейших работ по воздухоплаванию, авиации, реактивному движению, космонавтике и другим проблемам. По окончанию экскурсионной программы в Доме-музее ребята смогли приобрести памятные сувениры.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги