18.04.2017
Экскурсия в город Тула

18 апреля 2017 года, в рамках муниципальной программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2017 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для отделения № 2 ГБОУ города Москвы «Школы №1347» в город Тула.

Экскурсионная программа в городе оружейных мастеров началась с посещения музея «Тульские самовары», где детям рассказали об истории самоваров и их производстве. В экспозиции музея ребята осмотрели не только различные самовары, размещенные в витринах, такие как маленькие декоративные, старинные царские, сладкие, сделанные из сахара и современные, но и, мемориальные предметные комплексы, посвященные представителям самоварных династий Баташевых, Фоминых, Шемариных и Тейле. После чего, экскурсанты в сопровождении экскурсоводов, посетили неповторимый памятник русского оборонного зодчества 16-ого века - Тульский Кремль. Во время пешей прогулки по территории которого они увидели комплекс памятников истории и архитектуры (стены и башни Кремля, не претерпевшие существенных реконструкций; торговые ряды; здание первой городской электростанции; два храма: Свято-Успенский собор, возведенный в 18-ом веке и Богоявленский собор, возведенный в 19-ом веке), а также школьникам рассказали об истории крымско-татарского нападения, об обороне южных рубежей Русского государства, продолжавшейся в течение нескольких столетий, и о том, что кремль ни разу не сдавался неприятелю.

Затем для школьников и сопровождающих их учителей был организован обед в кафе города, после которого они посетили Тульский государственный музей оружия. В экспозиционных залах которого, экскурсанты не только узнали об истории стрелкового и холодного оружия со времен 14 - ого века и по 1945 год, но и осмотрели мультимедийные комплексы (тульскую кузнецкую мастерскую, мастерскую Тульского оружейного завода (ТОЗ) конца XIX в., кабинет командира ТОЗ начала XX в., окоп российской армии Первой мировой войны, блиндаж офицеров Советской Армии и многое другое). А в интерактивной игровой зоне «Представь себя» все желающие смогли погрузиться в атмосферу военного времени в период с 1914 г. по 1945 гг., примерив одежду военных лет, а также подержав в руках оружие разных видов (пистолеты, автоматы и др.). Здесь же учащимся школы предоставили свободное время, для самостоятельного осмотра других экспозиций музея оружия, не показанных во время обзорной экскурсии, а также для приобретения памятных сувениров.

А в завершении экскурсионной программы ребята приобрели в магазине города Тула вкусные сладости в виде пряников и посмотрели музей «Тульский пряник».

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги