14.04.2017
Экскурсия в Музей пожарной охраны в Москве на ул. Дурова

14 апреля 2017 года, в рамках исполнения муниципальной программы по пропаганде знаний в области пожарной безопасности муниципального округа Солнцево на 2017 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для СП (ш) «Щорса» ГБОУ г. Москвы «Школы № 1000» в Музей пожарной охраны в Москве на ул. Дурова (Центр противопожарной пропаганды и общественных связей федеральной противопожарной службы центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по г. Москве).

Экскурсионная программа началась с посещения зала истории и зала обучения и профилактики, где ребятам рассказали о становлении пожарной службы при Иване Грозном, о развитии пожарного дела, о создании первых пожарных служб, о пожаре в Большом театре и пожаре Москвы в 1812 году. Здесь экскурсанты увидели: первые насосы для тушения пожаров; насос, с помощью которого тушили сильнейший пожар в Большом Театре; каски, которые когда-то принадлежали начальникам пожарной службы Москвы, царским брандмейстерам и пожарным советского периода; тематические стенды и различные макеты по защите от пожаров объектов различного назначения.

После осмотра первых двух залов школьники посетили с экскурсией зал оповещения и связи, а также зал пожарно-спасательной техники и оборудования, где узнали о государственном пожарном надзоре, о героях сражений с огнем, сигнализациях и системах автоматического пожаротушения, пожароспасательном оборудовании. Затем в экспозиции, посвященной Московскому городскому отделению Всероссийского добровольного пожарного общества, школьники посмотрели различные стенды, каски, награды и многие другие предметы пожарного дела. Ну а завершилась экскурсионная программа в небольшой экспозиции детских поделок, которые участвовали в конкурсе «Огонь - друг, огонь - враг», где сотрудники музея подарили детям на память от музея один противогаз, блокноты, методические книжки и буклеты.

Гурьянова О.Г.- главный специалист
по организационной и кадровой
работе аппарата совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги