13.04.2017
Экскурсии в Музей – заповедник «Бородинское поле» и военно-историческое поселение «Доронино»

13 апреля 2017 года, в рамках муниципальной программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2017 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для подразделения «Солнцево» ГБПОУ г. Москвы «Колледжа градостроительства, транспорта и технологий № 41» в историко-культурный и природный комплекс Можайского района Московской области: ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей – заповедник» (Музей – заповедник «Бородинское поле») и военно-историческое поселение «Доронино».

Перед началом экскурсионной программы гид музея - заповедника, рассказал студентам колледжа о том, что Музей-заповедник «Бородинское поле» был основан по указу императора 26 августа 1839 г. на месте Бородинского сражения и включает в себя памятные места, исторические памятники и Государственный Бородинский военно-исторический музей.

Экскурсия началась в экспозиции «Славься ввек, Бородино!» в здании музея «Бородинское поле». Здесь ребятам рассказали об исторических военных событиях 1812 года и о великом сражении - Бородинской битве, и показали документы, материалы, различные предметы, портреты Героев 1812 года, знамёна полков, схемы сражений, карты, оружие и снаряжение русских и французских солдат и офицеров, ядра, пули, награды, набор хирургических инструментов, личные вещи М.И. Кутузова, макет поля сражения Бородинской битвы и многое другое.

Далее студенты посетили две экспозиции, расположенные в  архитектурном ансамбле -  памятнике Отечественной войны 1812 года Спасо - Бородинском монастыре. В первой экспозиции «Бородино в годы Великой Отечественной войны», расположенной в здании, где с июля по сентябрь 1941 года располагался полевой передвижной госпиталь, ребята узнали, о подвиге воинов 5-й Армии в сражении на Бородинском поле в 1941 году. Здесь же они ознакомились с документами, фотографиями, вооружением, трофеями, личными вещами красноармейцев и со списком погибших на Бородинском поле в 1941-1942 гг. Затем экскурсанты посетили вторую экспозицию «Военную галерею Бородинского поля», которая размещена в трапезной церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, где осмотрели 73 портрета генералов и офицеров русской армии, представленных в графических изображениях участников Бородинского сражения. Из них более трети военачальников были ранены или контужены в сражении. Также в данной экспозиции им показали археологические находки – свинцовые и картечные пули, осколки гранат, ядра, штыки, обломки огнестрельного и холодного оружия.

После посещения экспозиций, учащимся колледжа было предоставлено свободное время для самостоятельного осмотра других зданий и сооружений, размещенных на территории монастыря, а также для приобретения памятных сувениров.

Затем экскурсанты посетили Шевардинский редут, после осмотра исторических мест и памятников которого, они направились с экскурсией в военно-историческое поселение «Доронино», где ознакомились с крестьянским и военным бытом. В поселении ребята увидели постройки, детали интерьера, предметы и вещи XIX века, рассказывающие о жизни крестьянской семьи и солдат русской армии. А также здесь всех участников экскурсионной программы угостили гречневой кашей с тушенкой, пирожком с капустой и компотом.

А на обратном пути, гид музея показал земляную насыпь, которая в 1812 году являлась местом расположения французской батареи генерала Фуше, а также условную границу размещения русских и французских войск. Ну и в завершении экскурсионной программы все желающие самостоятельно осмотрели Батарею Раевского - памятник во славу трех родов войск, защищавших это укрепление.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги