05.04.2017
Экскурсия в город Калуга

05 апреля 2017 года, в рамках муниципальной программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2017 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для отделения № 1 ГБОУ города Москвы "Школы №1347" в город Калуга - колыбель космонавтики, куда дети и учителя были доставлены на комфортабельном автобусе в сопровождении гида - Сергея Сергеевича.

Экскурсионная программа в городе началась с посещения Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Здесь экскурсоводы музея показали школьникам, предварительно разделив их на две подгруппы по 15 человек, уникальные экспозиции музея, которые раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. В них так же дети увидели научное наследие Циолковского и коллекцию ракетных двигателей, узнали историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. А также они ознакомились с деятельностью выдающихся главных конструкторов: С.П. Королева, В.П. Глушко, В.Н. Челомея, С.А. Косберга, Г.Н. Бабакина, А.М. Исаева и других.

После осмотра экспозиций музея экскурсанты посетили планетарий, где увидели увлекательную познавательную программу, под названием «Исследование Вселенной с Галилеем». Примечательно, что за время программы «Дух Галилея» сопровождал всех зрителей на экскурсии по звёздному небу и в глубинах космоса. Дети узнали о современной модели Вселенной, о строении Солнечной системы, о звездах и созвездиях, астероидах и таких планетах, как, Венера, Марс, Сатурн, Уран, Плутон и, конечно же, о Земле, о роли Луны и Солнца для жизни на нашей Земле и обо всем, что можно увидеть на настоящем звездном небе.

Затем школьников и сопровождающий их учителей ждал бесплатный обед в кафе города, после которого они в завершении экскурсионной программы посетили Мемориальный Дом-музей великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, расположенный на окраине города Калуги недалеко от реки Оки. С этим домом связано 29 лет жизни Циолковского. Здесь им были написаны десятки важнейших работ по воздухоплаванию, авиации, реактивному движению, космонавтике и другим проблемам. В доме-музее экскурсовод с интересным рассказом о жизни семьи К.Э. Циолковского провел экскурсию по дому, показав прихожую, столовую, комнату дочери М.К. Циолковской-Костиной и комнату жены В.Е. Циолковской, его кабинет и мастерскую. По окончанию экскурсионной программы в Доме-музее дети смогли приобрести памятные сувениры.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги