16.02.2017
Экскурсия в «Мемориальный музей космонавтики» на ВДНХ

16 февраля 2017 года, в рамках муниципальной программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2017 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для учащихся Отделения № 2 ГБОУ г. Москвы «Школы № 1347» в «Мемориальный музей космонавтики» на ВДНХ.

К музею космонавтики дети в сопровождении гида туристической компании были доставлены на комфортабельном автобусе.

Перед началом обширной экскурсионной программы в трех залах музея, школьники были разделены на 2 группы. В первом зале экскурсантам подробно рассказали и продемонстрировали первые искусственные спутники и советские спутники земли, а также спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии «Восток». Увлекательно рассказали о подготовке к осуществлению полета человека в космос, о полётах кораблей серии «Восток» и о полетах в космическое пространство животных. Также в этом зале они осмотрели интерьер веранды дома К.Э. Циолковского в Калуге.

Во втором зале, разделенном на сектора («Космический дом на орбите», «Международный космический парк», «Исследование луны и планет солнечной системы», «Международное сотрудничество в космосе» и др.), представлены современные виды космических кораблей. Здесь учащиеся школы смогли ознакомиться с макетом космического корабля «СОЮЗ», ракетой-носителем «Восток», макетом международной космической станции, метеоритами (Дронино, Брагин и Шаттеркон), бортовым холодильником, столовыми приборами, едой космонавтов и их одеждой. В этом же зале дети прошли внутрь макета базового блока орбитальной станции «МИР» и услышали интереснейшую историю о работе космонавтов на орбите, а также смогли ознакомиться с представленным стендом, на котором увидели всех космонавтов с 1961 года по настоящее время. В секторе «Центр управления полетами», детям и их сопровождающим учителям через стерео-кинотеатр был показан видеофильм о подготовке космонавтов и их жизни на международной комической станции во время полета в  космосе.

В завершении экскурсионной программы школьникам предоставили свободное время для фотосессии, самостоятельного осмотра интересующих экспозиций музея и приобретения сувениров.

Гурьянова О.Г. - главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги