18.05.2016
Экскурсия в город Коломна

18 мая 2016 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2016 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для отделения № 1 ГБОУ г. Москвы «Школы № 1347» в город Коломна.

Экскурсионная программа для группы детей началась с пешеходной обзорной экскурсии по территории Коломенского Кремля. Здесь ребята узнали об  истории Коломны и осмотрели Соборную площадь, Успенский кафедральный собор, Тихвинский собор, шатровую звонницу, Церковь Воскресения Словущего, Свято - Троицкий Ново - Голутвинский действующий женский монастырь, церковь Николы Гостинного, архитектурный ансамбль уникальной церкви Николы - на - Посаде, панораму Бобренева монастыря, Церковь, где венчался Дмитрий Донской, Пятницкие ворота, Посад (купеческие улочки, особняки). Затем экскурсанты с автобусной обзорной экскурсией осмотрели достопримечательности города Коломны: заводы и учебные заведения, памятник Дмитрию Донскому, Успенский Брусенской монастырь, Старо - Голутвинский действующий мужской монастырь и многое другое.

После обзорных экскурсий для школьников и их сопровождающих учителей был организован бесплатный обед, а также предоставлено свободное время для того чтобы ребята смогли приобрести на память от поездки настоящую коломенскую пастилу и сувениры.

Завершилась экскурсионная программа возле Пятницкой башни Коломенского Кремля в музее «Калачная», а говоря на старинный манер «Калашной лавке» или «Калашном заведении коломенского пекаря М.Н. Миляева», в котором был воссоздан старинный городской калачный торговый промысел. Внутри «Калашной лавки» дети увидели старинную калачную печь, ледяной стол, различные предметы интерьера: это мебель - рукомойник, буфет, столы и стулья, а также различную старинную посуду - тарелки, банки для муки и солода, резные подстаканники и ножички для масла. В музее для ребят была показана яркая и увлекательная интерактивная программа, состоящая из двух частей. В первой части программы они услышали рассказ об особенностях, рецептуре, секретах и технике приготовления калачей,  а также некоторые желающие смогли сами слепить калач. А во второй части - угостились теплыми, вкусными и ароматными калачами  с горячим чаем и хрустящим сахаром.

Гурьянова О.Г. - главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги