18.02.2015
Экскурсия в Музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке

18 февраля 2015 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2015 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована  экскурсия для ГБОУ СОШ № 1000 (структурного подразделения - школа № 1009) в ФГАУ Центральный музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке.

Группа детей к музею была доставлена на комфортабельном автобусе. В автобусе детей сопровождал гид, который рассказывал ребятам об истории Москвы, о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и создании музея.

Центральный музей бронетанкового вооружения и техники, является одним из крупнейших в мире музеев бронетанковой техники и находится в 64 километрах от Москвы, в поселке Кубинка Одинцовского района. В музее представлены танки старого образца времен первой и второй мировых войн, многих стран мира. Сверхтяжелые и средние, противопехотные и противоминные, на гусенечном ходу и на колесах, огромные и неподъемные, зеленые и раскрашенные в камуфляж. Экспозиция размещается в 7 павильонах - ангарах, а так же на улице. Всего представлено более 130 образцов, собираемых с 1931 года.

Экскурсия проходила в четырех павильонах музея с участием гида Виталия Александровича. В этих павильонах школьники осмотрели коллекцию отечественной бронетанковой техники (тяжелые танки и самоходные артиллерийские установки, средние танки и основные боевые танки, а так же легкие танки и технику воздушно-десантных войск), а так же коллекцию немецкой техники. Ребята увидели 130 образцов. Среди них - изображенный на медали "За отвагу" тяжелый танк Т-35, грозные ИСы, опытный образец последнего отечественного танка с цельнолитым корпусом (объект 770), "летающий" Т-80, легендарные Т-34, семейство быстроходных колесно-гусеничных танков БТ. Остальные павильоны ребята смогли осмотреть самостоятельно без сопровождения гида музея.

По завершению экскурсионной программы школьники по желанию смогли приобрести сувенирную продукцию.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги