12.09.2014
Экскурсии в музей подводной лодки Б-396

10 и 12 сентября 2014 года в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2014 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево были организованы экскурсии для ГБОУ ЦО № 1364 и ГБОУ СОШ № 1436 в музей дизельной подводной лодки Б-396.

Группы детей к музею, расположенному в Музейно-парковом комплексе «Северное Тушино» были доставлены на двух комфортабельных автобусах. В автобусах детей сопровождал гид, который рассказывал о событиях Великой Отечественной войны и некоторые подробности истории подводной лодки Б-396.

На территории музея детей разделили на 3 группы: 2 из которых состояли из 15 человек, а 3 группа из 12 человек. Экскурсия началась в дизельной подводной лодке (ДПЛ), где ребятам рассказали об истории ДПЛ и показали 7 её отсеков, а именно:

1 отсек - торпедный. В этом отсеке находится вооружение, системы, механизмы, устройства, контрольно-измерительная аппаратура, приборы управления. Так же школьники увидели спасательный гидрокостюм подводника для выхода членов экипажа в аварийных ситуациях через торпедные аппараты, буй-вьюшку и корабельную рынду.

2 отсек - жилой, аккумуляторный. У входа в отсек расположены каюты командира, по правому борту установлена памятная доска с этапами службы. На 2−й палубе обустроен демонстрационный зал, который оформлен в современном стиле и оборудован аудио- и видеотехникой, а также специальными средствами для учебно-лекционной работы.

3 отсек - центральный пост управления. Вход в третий отсек по верхней палубе, через проход арочного типа. В отсеке имеются две палубы: верхняя и нижняя. На верхней палубе расположены: центральный пост с локальными постами, штурманская, гидроакустическая и радиолокационная рубки. Осмотр рубок обеспечивается через прозрачные двери.

4 отсек - жилой, аккумуляторный. В отсеке две палубы: верхняя и нижняя. На верхней палубе расположен выставочный зал — «Музей истории развития дизельных подводных лодок» а также макет дизельной подводной лодки 641Б проекта в масштабе 1:40 (в разрезе).

5 отсек - дизельный. В реальном виде показан дизель правого борта, а также центральный пульт управления дизелями (пост ДАУ). В отсеке показаны механизмы, устройства дизель-генераторной группы, системы главных механизмов. Оборудование, пост ДАУ, устройства отсека восстановлены в реальном виде.

6 отсек — электромоторный. В отсеке имеется электродвигатель правого борта с обслуживающими системами и линией валопровода в реальном виде. Над электродвигателем и линией вала для осмотра в палубе сделан вырез с ограждением безопасности.

7 отсек — кормовой, жилой. В отсеке представлены общекорабельные системы, механизмы и устройства, оборудованы спальные места команды. Обеспечен проход к дейдвудным сальникам и осмотр валопровода. На подволоке отсека расположен штатный кормовой люк с водолазным тубусом для аварийного выхода команды.

Затем школьники отправились на выставку Первой мировой войны, где им так же была проведена экскурсия. После экскурсионной программы дети осмотрела экспозицию на площадке боевой техники ВМФ, где установлены экраноплан «Орленок» и катер на воздушной подушке «СКАТ». В такой очередности все 3 группы посетили музей ДПЛ, выставку и экспозицию.

По окончании экскурсионной программы в музее ребята приобрели памятные сувениры.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги