21.05.2014
Экскурсии в Музей–заповедник «Бородинское поле»

18 мая 2014 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2014 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево было организовано 2 экскурсии для ГБОУ СОШ № 1002 и ГБОУ СОШ № 1004 в ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей – заповедник» (Музей – заповедник «Бородинское поле»).

Группы детей к Музею - заповеднику были доставлены на двух комфортабельных автобусах. В автобусах детей сопровождали гиды и медики. Гиды рассказывали об истории Москвы и о событиях Отечественной войны 1812 года.

Музей - заповедник «Бородинское поле» находится в Можайском районе Московской области, в 120 км западнее Москвы, основан он был по указу императора 26 августа 1839 г. на месте Бородинского сражения и является старейшим из музеев мира. Музей –заповедник включает в себя памятные места, исторические памятники Бородинского поля и Государственный Бородинский военно-исторический музей. Территория музея - заповедника  это прежде всего историко-культурный и природный комплекс Бородинского поля, исторический ландшафт с расположенными на нем более чем 300 памятными объектами.

Первым что увидели ребята - это экспозицию «Славься ввек, Бородино!» в здании музея «Бородинское поле». В ней представлены исторические документы, портреты Героев 1812 года, знамёна полков, схемы сражений, карты, оружие и снаряжение русских и французских солдат и офицеров, ядра, пули, награды, набор хирургических инструментов, личные вещи М.И. Кутузова, макет поля сражения, рассказывающий о великом сражении - Бородинской битве 7 сентября 1812 года.

Затем детям показали Батарею Раевского - памятник во славу трех родов войск, защищавших это укрепление. Так же дети у основания памятника поклонились могиле, где покоится прах полководца П.И. Багратиона.

Далее группы школьников на автобусах направились от здания музея по асфальтированному шоссе к деревне Семеновское. В центре деревни автобусы повернули вправо через Семеновский овраг и, минуя Спасо - Бородинский монастырь, поехали вдоль березовой аллеи к Шевардину. Не доезжая немного до Шевардина, автобусы повернули влево на аллею из тополей, и по ней — до Шевардинского редута. Осмотрев исторические места и памятники в районе Шевардинского редута, экскурсанты направились к Багратионовым флешам по той же дороге в обратном направлении. Справа от дороги ребята увидели земляную насыпь — это место расположения французской батареи генерала Фуше. В конце березовой аллеи дорога пересекает ручей Каменку — условную границу размещения русских и французских войск.

Затем экскурсионные группы направились в архитектурный ансамбль-памятник Отечественной войны 1812 года Спасо - Бородинский женский монастырь. Здесь дети смогли ознакомиться с двумя экспозициями. Экспозиция «Военная галерея Бородинского поля» размещена в трапезной церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи Спасо - Бородинского монастыря. В экспозиции детям показали 73 портрета генералов и офицеров русской армии. Это все графические изображения участников Бородинского сражения, которые к настоящему времени удалось собрать в коллекции Бородинского музея-заповедника. Более трети представленных в экспозиции военачальников были ранены или контужены в сражении. Так же в данной экспозиции школьникам показали археологические находки – свинцовые и картечные пули, осколки гранат, ядра, штыки, обломки огнестрельного и холодного оружия.

Ну а в заключении ребята увидели еще одну экспозицию - восстановленный домик основательницы монастыря, который сохранился как музей, после ее смерти. В ее залах отражена непростая история жизни матушки Марии, в миру Маргариты Михайловны Тучковой (1781-1852). Площадь экспозиции невелика - три небольшие комнаты. В первой из них детям рассказали о событиях мирской жизни М. М. Тучковой (урожденной Нарышкиной), о подвиге ее мужа, погибшего на Багратионовых флешах генерала А.А. Тучкова, об истории основания ею Спасо - Бородинского монастыря. Во второй комнате, которая являлась спальней, дети смогли увидеть довольно скромную кровать, портрет матушки Марии. Это самая маленькая комнатка в данной экспозиции. Затем дети прошли в главную комнату – мемориальную, которая служила матушке и кабинетом, и молельней. Интерьер этой комнаты воссоздан по сохранившимся фотографиям и описаниям очевидцев. Особое место в ней занимают реликвии, принадлежавшие игуменье: резной деревянный крест, серебряное кольцо с эмалью и образок Божией Матери.

В завершении экскурсионной программы, детей и сопровождающих ждал бесплатный обед в ресторане «Подмосковный дворик».

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги