29.04.2014
Экскурсия в Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино

28 апреля 2014 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2014 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для учащихся начальной школы ГБОУ гимназии № 1542 в Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино.

К музею ребят из начальной школы ГБОУ гимназии № 1542 доставил комфортабельный автобус. В автобусе группу сопровождал гид - Валентина Ивановна, которая очень интересно и захватывающе рассказывала о некоторых подробностях по истории России, а так же о Центральном музее ВВС в Монино. Выражаем ей глубокую признательность и благодарность.

Музей расположен в 38 км восточнее города Москвы, в одном из красивейших мест Подмосковья, в п. Монино. С одной стороны к нему прилегает Горьковское шоссе, с другой - железная дорога, по которой курсируют электропоезда Москва-Монино.

Музей ВВС создан при Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина 28 ноября 1958 года на базе ремонтных авиационных мастерских. 23 февраля 1960 года музей был открыт для посетителей.

После создания музея была проделана большая работа по поиску самолетов периода войны. Так были найдены и включены в экспозицию самолеты По-2, Пе-2, Ту-2, ДБ-3, СБ, Ил-10 и др.

Экспозиция Музея ВВС развернута в двух ангарах и шести залах. Площадь закрытых помещений музея 5500 кв.м., открытой стоянки - 20 гектаров.

В музее группу детей встретил гид Виктор Николаевич, который показал ребятам 2 ангара и открытую площадку музея. Школьники увидели экспозиции музея, в которых представлены натурные самолеты, вертолеты, планеры и другая авиационная техника, как военного, так и гражданского назначения.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист по
организационной и кадровой
работе аппарата Совета
депутатов муниципального
округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги