17.04.2014
Экскурсия в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина - «Звездный городок»

16 апреля 2014 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2014 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована для учащихся ГБОУ Гимназии № 1542 экскурсия в «Звездный городок».

Перед началом экскурсионной программы в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, ребят ждал бесплатный обед в ресторане «На Трубецкой». К ресторану и «Звездному городку» учащихся школы доставил комфортабельный автобус. В автобусе группу сопровождал гид - Наталья Ивановна.

После сытного обеда детей привезли в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, где началась экскурсионная программа по «Звездному городку». На въезде в Центр группу школьников встретил гид Олег, который показал ребятам места, где проживал и подготавливался к первому полету наш первый космонавт - Ю.А. Гагарин. Они увидели гидролабораторию, в которой будущих космонавтов, под присмотром медиков и других специалистов, готовят к выходу в открытый Космос. А еще школьники смогли ознакомиться с самой большой в мире Центрифугой ЦФ - 18, тренажерами корабля «Союз» по подготовке космонавтов к полету в Космос, со схемой выведения космического корабля на орбиту ИСЗ, системой приземления спускаемого аппарата корабля «Союз», с тренажером телеоператор - АТV, аварийно-спасательным скафандром «Союз», а на информационных стендах они посмотрели еду космонавтов, меню которой очень разнообразное, и насчитывает более 500 наименований. Так же гид Олег продемонстрировал школьникам туалеты для космонавтов и рассказал об их личной гигиене во время совершения полетов в Космос. За время проведения экскурсии ребятам дважды были продемонстрированы видеофильмы с ознакомительным материалом по подготовке космонавтов.

После ознакомительной экскурсии в зданиях Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, ребята возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина, который расположен на территории Звездного городка.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги