12.03.2014
Экскурсия в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина - «Звездный городок

11 и 12 марта 2014 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2014 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована для учащихся ГБОУ СОШ № 1001 и ГБОУ ЦО № 1364 экскурсия в «Звездный городок».

К уникальному месту под названием Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина - «Звездный городок», учащихся школ доставил комфортабельный автобус.

Ребятам были показаны места, где проживал и подготавливался к первому полету наш первый космонавт - Ю.А. Гагарин, они увидели гидролабораторию, в которой будущих космонавтов, под присмотром медиков и других специалистов, готовят к выходу в открытый Космос. А еще школьники смогли ознакомиться с самой большой в мире Центрифугой ЦФ - 18, тренажерами корабля «Союз» по подготовке космонавтов к полету в Космос, со схемой выведения космического корабля на орбиту ИСЗ, системой приземления спускаемого аппарата корабля «Союз», с тренажером телеоператор - АТV, аварийно-спасательным скафандром «Союз», а на информационных стендах они посмотрели еду космонавтов, меню которой разнообразное: от хлеба до бефстроганов, и насчитывает более 500 наименований. За время проведения экскурсии ребятам дважды были продемонстрированы видеофильмы с ознакомительным материалом по подготовке космонавтов.

В экскурсии школьников сопровождал гид - Валентина Ивановна, которая очень интересно рассказывала о рождении и жизни нашего первого космонавта - Ю.А. Гагарине, а так же дополнительно ознакомила детей с некоторыми подробностями по истории России. Выражаем ей глубокую признательность и благодарность.

В завершении экскурсионной программы, детей и сопровождающих ждал бесплатный обед в ресторане «На Трубецкой».

Гурьянова О.Г.,
главный специалист
по организационной и кадровой
работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги