15.05.2020
Добровольная пожарная охрана в России имеет давние исторические традиции

До 1917 года ее деятельность осуществлялась в рамках Императорского Российского пожарного общества. Общество было самостоятельной, независимой общественной структурой и, при этом, оно находилось под покровительством особ Императорского дома Романовых. Учредительный документ – Устав Императорского Российского пожарного общества утверждал Император. Членом Императорского Российского пожарного общества было быть очень престижно. Его членами стремились стать состоятельные люди, для которых Советом Общества были установлены солидные членские взносы, вносимые на противопожарные цели. В качестве морального поощрения меценаты награждались медалями, орденами, нагрудными знаками и другими «высочайшими» отличиями. Императорское Российское пожарное общество объединяло добровольные пожарные общества, создаваемые в губерниях, краях, областях и уездах России. Добровольные пожарные общества защищали от огня города и села.

В советский период на предприятиях, учреждениях и организациях, включая сельскохозяйственные, были добровольные пожарные дружины, которые создавались руководителями и успешно функционировали. В их распоряжении была пожарная техника, они защищали от пожаров отдаленные от райцентров населенные пункты и являлись бесценными помощниками профессиональной пожарной охраны. Этими формированиями ликвидировалось до 15% от всех происходящих пожаров.

В 80-90 - е годы 20 века возникновение новых социально-экономических отношений в нашей стране, приватизация имущества предприятий и организаций привели к свертыванию системы управления добровольной пожарной охраной. В последнее время деятельность добровольной пожарной охраны находилась в состоянии упадка. Ее правовой статус был не определен, источники финансирования не были установлены, льготы добровольцам в федеральном законодательстве не предусматривались, а их численность по сравнению с большинством европейских стран и США оказалась ничтожно мала.

Понимая важность развития добровольной пожарной охраны, Министр МЧС России С.К. Шойгу обратился к Президенту Российской Федерации с инициативой о подготовке отдельного федерального нормативного правого акта, регулирующего деятельность в стране добровольной пожарной охраны.

Принятию 6 мая 2011 года Федерального закона «О добровольной пожарной охране» предшествовала двухлетняя работа над проектом, в процессе которого проходило широкое его обсуждение с участием 7 профильных федеральных министерств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных структур, граждан и организаций. При его подготовке было рассмотрено несколько тысяч предложений по проекту.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации создано более 7000 общественных объединений пожарной охраны (добровольных пожарных команд и добровольных пожарных дружин).

Материально-техническое обеспечение деятельности подразделений добровольной пожарной охраны осуществляется за счет их собственных средств, а также за счет поддержки, оказываемой органами государственной власти, органами местного самоуправления и других средств, не запрещенных законодательством.

Город Москва, как субъект Российской Федерации принимает активное участие в развитии института пожарного добровольчества. На сегодняшний день подготовленным проектом нормативного правового акта города Москвы о добровольной пожарной охране предусмотрены значительные меры поддержки как персонально добровольных пожарных, так и общественных объединений добровольной пожарной охраны.

Среди них например такие, как:
- 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;
- материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных (в том числе, оплата работ по тушению и профилактике пожаров);
- обязательное страхование жизни и здоровья добровольных пожарных;
- оплата первоначальной и последующей подготовки добровольного пожарного за счёт средств бюджета города Москвы;
- передача имущества города Москвы, необходимого для выполнения общественными объединениями пожарной охраны своих уставных целей;
- оказание финансовой и материально-технической поддержки общественным объединениям пожарной охраны.

В настоящее время продолжается работа по организации и созданию в Москве добровольной пожарной охраны.

Всю необходимую информацию по вопросам создания и деятельности ДПО в г. Москве можно получить по телефону: (499) 244-81-94.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги