10.03.2020
Испытательным пожарным лабораториям исполнилось 75 лет
Испытательным пожарным лабораториям исполнилось 75 лет

В настоящее время в систему судебно-экспертных учреждений МЧС России входят 78 организаций общей численностью более 1,4 тыс. специалистов.

Первые подвижные пожарные лаборатории созданы приказом НКВД СССР 10 марта 1945 года в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком, позже – и в других городах. Наряду с основной задачей по исследованию явлений, происходящих на пожарах, персонал лабораторий проводил испытания веществ и материалов, изделий и оборудования на предмет их пожарной безопасности, физико-химические анализы и т.п.

В 2005 году испытательные пожарные лаборатории преобразованы в Государственные судебно-экспертные учреждения федеральной противопожарной службы. Они обеспечивают исполнение полномочий должностных лиц органов госпожнадзора, а также повышение эффективности деятельности органов дознания при расследовании преступлений и правонарушений, связанных с пожарами.

В настоящее время лаборатории исследуют пожары, анализируют результаты, систематизируют и разрабатывают методики установления причин пожаров. В повседневной практике сформированы фундаментальные принципы работы, которые являются основополагающими при производстве судебных пожарно-технических экспертиз. Сотрудники лабораторий также испытывают пенообразователи и химпоглотители для изолирующих противогазов, применяемых в гарнизонах пожарной охраны и объектовых подразделениях МЧС России.

Исследование пожаров - необходимое условие для разработки конкретных мероприятий по их предупреждению, а также основная часть работ, проводимых при дознании и проверках по пожарам.

Головным подразделением, осуществляющим научно-методическое руководство судебно-экспертными учреждениями федеральной противопожарной службы, является Исследовательский центр экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.

С 75-ой годовщиной образования испытательных пожарных лабораторий поздравил заместитель Министра – главный госинспектор РФ по пожнадзору Анатолий Супруновский.

«На всех нелегких этапах становления и развития экспертной службы сотрудники испытательных пожарных лабораторий с честью и достоинством, на высоком профессиональном уровне выполняли и продолжают выполнять свой долг, внося неоценимый вклад в дело установления причин пожаров и проведения испытательных работ в области пожарной безопасности», - отметил А. Супруновский.

Особые слова благодарности он адресовал ветеранам, чей опыт и знания крайне необходимы для воспитания поколения молодых специалистов.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги