01.08.2019
История пожарной охраны Москвы или приглашает служба «01»

Исторические факты о Москве очень интересны многим нашим соотечественникам. Своя история есть у каждого человека, отрасли и службы, которые зарождались и возникали в былые времена на территории нашего замечательного города. Такая история есть и у пожарной службы Москвы, которая кропотливо год за годом собирается и хранится в музее пожарной охраны Москвы на улице Дурова 49, расположенном у метро Проспект Мира.

Именно здесь, в 1957 году впервые в Москве, открылась постоянная выставка, рассказывающая о технике, методах и истории борьбы с огнем. С 2008 года данная выставка именовалась, как Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Федеральной противопожарной службы МЧС России по городу Москве. Примечательно и само здание Центра, построенное в 80-х годах XVIII века.

Данное здание чудом уцелело во время пожара 1812 года, позднее в нем разместились Мещанский "полицейский дом" и Мещанская часть московской пожарной команды. На крыше главного здания была построена пожарная каланча, которая просуществовала до 1932 года.

Экспозиция насчитывает более 1190 экспонатов и размещается в 7 залах: зал истории и развития пожарной охраны, зал государственного пожарного надзора, зал службы «01», зал героизма и мужества пожарных и спасателей, зал техники и оборудования, зал добровольного пожарного общества, зал детского и юношеского творчества на противопожарную тематику.

На тематических стендах экспозиции можно увидеть подробную хронику борьбы с пожарами в Москве со времен Ивана Грозного.

В музее предусмотрено только групповое посещение с экскурсией по предварительной записи по телефону: 8 495 684-45-38.

Экскурсии проводятся для групп до 30 человек вместе с сопровождающими.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги