09.07.2019
Один клик поможет вовремя прийти на помощь

Лето - прекрасное время для активного отдыха, поэтому многие из нас уже открыли свой туристический сезон. Чтобы отдых стал для вас приятным приключением, нужно позаботиться о снаряжении, продумать маршрут, а может собрать целую компанию. Но самое главное - это подумать о своей безопасности, зарегистрировавшись в МЧС. Как происходит эта процедура и чем чревато бесконтрольное путешествие, разбираемся вместе.

Более двух лет назад Правительством РФ было предписано туристам, заранее информировать МЧС о планируемых путешествиях. Это долгосрочные походы и маршруты, проложенные в труднодоступной местности, водные и горные объекты, связанные с повышенным риском для жизни и здоровья. То есть, собираясь в один из таких, туристическая группа или отдельные туристы, должны не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала маршрута, уведомить об этом МЧС с целью обеспечения безопасности, и в случае необходимости, оказания своевременной помощи.

Как это сделать? Вы можете приехать в свое территориальное Главное управление МЧС, позвонить им по телефону или зарегистрироваться через официальные сайты МЧС, что значительно упрощает процесс информирования спасательных подразделений. Специальные формы онлайн-заявки размещены на официальных сайтах и доступны на всех устройствах. Столичные туристы могут зарегистрироваться на сайте Главного управления МЧС по г. Москве, перейдя по ссылке https://moscow.mchs.ru/Poleznaja_informacija/Onlajn_zayavka_na_registraciyu_turistich. Остальные любители активного отдыха и путешествий могут оставить заявку на сайте МЧС России, выбрав лишь субъект, на территории которого планируется тот или иной маршрут.

Помимо паспортных данных, при регистрации туристам необходимо указать день начала и окончания путешествия, подробно описать маршрут движения. На случай ухудшения погодных условий туристы могут согласовать со спасателями пути аварийных выходов. Мало того, при желании, спасатели могут даже проверить содержимое походных рюкзаков и подсказать, что именно вам пригодится в путешествии.

Стоит отметить, что спасатели никогда не отказывают в регистрации, даже, если вы подали заявку за несколько дней до планируемой поездки. Они даже попытаются вас уговорить отложить поездку, если предполагают об изменении погоды, или понимают, что перед ними путешественники-любители, но запретить, к сожалению, не могут.

Отправляясь покорять ту или иную местность, не забудьте о карте, проверьте средства связи и сигнальные приборы, одежду в зависимости от времени года и аптечку. Вернувшись с маршрута, в обязательном порядке, сообщите об этом в подразделение МЧС. Если вы этого не сделаете, то может быть объявлена спасательная операция.

Только в июне в столичный главк МЧС поступило порядка двухсот заявок. Это люди, которые думают о своей безопасности. Отправляясь в путешествие, помните об этом. Ведь сообщая о своем маршруте, вы гарантируете себе, что в случае необходимости, вас смогут найти и оказать незамедлительную помощь.

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги