17.05.2019
Экспресс-информация о загорании балкона по ул. Богданова, д.12, корп.1

4 РОНПР напоминает Вам, что основная причина пожаров на балконах и лоджиях жилых домов – неосторожное обращение с огнем. Это может быть детская шалость, непогашенная сигарета, брошенная жильцами расположенных выше этажей. А на балконах и лоджиях, хранятся различные легковоспламеняющиеся предметы: ненужные вещи и мебель, старые газеты и журналы, горючие жидкости. Пожары, возникающие на захламленных, балконах и лоджиях, наносят большой материальный ущерб и создают прямую угрозу жизни людей. Так, 13 мая 2019 года, в 16 часов 12 минут поступило сообщение в ДЧ УОР ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве по линии «101» о загорании балкона квартиры на 10-м этаже по адресу: г. Москва, ул. Богданова, д.12, корп.1 (Западный АО, РУ "Солнцево").

По прибытию на место вызова, было установлено, что происходит открытое горение личных вещей на неостекленном балконе однокомнатной квартиры. Огонь стал распространяться на смежный балкон трехкомнатной квартиры. Пожар был ликвидирован сотрудниками пожарной охраны при помощи 2 водяных стволов "Б" от автоцистерны. Общая площадь пожара составила 7 кв. метров. От опасных факторов пожара никто не пострадал. Предположительной причиной пожара послужил брошенный с верхних этажей малокалорийный источник тепла (например, в виде тлеющего табачного изделия) неустановленным лицом.

4 РОНПР настоятельно рекомендует строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности: прежде всего не допускайте курение в постели, не бросайте не затушенные спички и окурки с окон, с балконов и в стволы мусоропровода, прячьте спички от детей и не оставляйте детей без присмотра. Не загромождайте балконы, лоджии старыми газетами, мебелью и другими сгораемыми предметами, не устраивайте там склад горючих веществ. Необходимо закрывать балконы, окна, лоджии, форточки особенно при наступлении майских праздников, когда многие граждане уезжают на отдых или на дачу.

Несоблюдение вышеперечисленных требований может привести к пожару с человеческими жертвами и имущественным ущербом.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА или иной чрезвычайной ситуации (ЧС):
- ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ - 101 ИЛИ 01

Единый телефон доверия
Главного управления МЧС России по г. Москве: 637-22-22

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги