Увеличить

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА

«Как избежать пожара?» - вопрос не из лёгких, но только в том случае, если мы не находим немного времени для того, чтобы следить за соблюдением правил пожарной безопасности в повседневной жизни. Давайте попробуем взглянуть на часто наслышанное явление под названием «пожар» очередной раз, с целью выяснения наиболее простых и надёжных способов для исключения или хотя бы минимизации негативного воздействия пожара.

Пожар – это неконтролируемый процесс горения, наносящий ущерб личности, обществу и государству. Для возникновения процесса горения необходимо одновременное присутствие в одном месте трёх обязательных компонентов: горючая среда, кислород, источник загорания.

Горючая среда - это все вещества, которые по своему химическому составу способны загораться и гореть, т.е. практически большинство вещей, которые нас окружают в повседневной жизни.

Кислород – это не только компонент воздуха, необходимый для нашего дыхания, но и «друг» пожара, помогающий ему гореть и разгораться.

А источник загорания – это любое тепловое воздействие на горючую среду, способное привести к процессу горения.

Для того чтобы научится понимать, как избежать пожара, нам нужно выявить один из трёх перечисленных компонентов, который мы способны исключить или минимизировать и этим не допустить пожара.

Можем ли мы исключить горючую среду? Пожалуй, сложно это себе представить, т.к. мы не можем окружить себя только каменными и железными предметами, что практически не горят. Кислород исключить тоже невозможно, т.к. с ним связана наша жизнь. Первые два компонента мы можем минимизировать тем, что, во-первых, не устраивать склады и кладовые по хранению горючих предметов в тех местах, где этого не следует делать, а в первую очередь на путях эвакуации и балконах, и, во-вторых не оставлять открытыми окна, форточки, двери, покидаю помещение или здание.

А вот про источник загорания можно поговорить отдельно, т.к. он вполне нам подвластен и мы должны и обязаны исключить вероятность его воздействия на наше имущество. Давайте приведём примеры.

Во-первых, любая непотушенная сигарета, брошенная в неизвестном направлении или оставленная без присмотра – это «отличный» источник загорания.

Во-вторых, любая неисправность в электроприборах, а также оставленные без присмотра под электрическим напряжением электроприборы – это ещё один не менее «отличный» источник загорания.

В-третьих, любое неосторожное обращение с огнём – это ещё один источник загорания.

Дорогие друзья, задача по борьбе с пожарами и иными чрезвычайными ситуациями, наносящими ущерб нашему здоровью и имуществу, это наша общая задача, и без вашей помощи, без помощи населения, сотрудников и руководителей всех учреждений и организаций, мы не сможем максимально эффективно, насколько это возможно решать данную задачу. Искренне надеемся на Вашу помощь и поддержку.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА или иной чрезвычайной ситуации (ЧС):

  • -ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ - 01 «Би Лайн» и «Мегафон» - 112 «МТС» - 010 «Скайлинк» - 01
  • -СООБЩИТЕ по какому адресу и что происходит
  • -ПОМОГИТЕ детям, пожилым, инвалидам и животным
  • -НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ лифтом во время пожара
  • -ПОПЫТАЙТЕСЬ ограничить распространение пожара или ЧС
  • -ПРИ УГРОЗЕ вашей безопасности покиньте опасную зону

При обнаружении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, которые могут причинить вред людям, животным, растениям, окружающей среде, Вам необходимо позвонить на указанный ниже Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: 637-22-22

4-й Региональный отдел Госпожнадзора
Управления по ЗАО Главного управления
МЧС России по г. Москве, тел: 435-16-54.

Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги