Увеличить

ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ СИТУАЦИЮ МОЖНО НЕДОПУСТИТЬ

Дорогие жители и сотрудники организаций и учреждений ЗАО г. Москвы, весеннее время года с точки зрения обеспечения безопасности граждан от чрезвычайных ситуаций имеет некоторые особенности, связанные с природными явлениями, о которых необходимо нам помнить. Конечно, хотелось бы, чтобы мы научились заранее обезопасить себя от чрезвычайных ситуаций и в случае их редкого возникновения умели правильно и слаженно действовать, чтобы исключить или минимизировать опасные последствия. Для этого мы должны периодически получать теоретические и практические знания по правилам безопасного поведения в различных ситуациях и каждое чрезвычайное происшествие, ставшее нам известным, должны рассматривать не только, как информацию для обсуждения, но и как случай, над которым следует задуматься и сделать соответствующие выводы, чтобы этого не повторилось в будущем. Далее, давайте вместе вспомним о наиболее актуальных опасностях, их причинах и последствиях.

Уважаемые пешеходы, не переходите дорогу на запрещающий сигнал светофора и в неустановленном месте, так как вы можете лишиться не только здоровья или жизни, но и всякого права на компенсацию вреда здоровью, так как будете считаться виновником дорожно-транспортного происшествия.

Ну а всем водителям не лишним будет напомнить, что автомобиль является не только средством для передвижения, но и источником повышенной опасности, как для водителя и пассажиров, так и для остальных участников дорожного движения. Дорожно-транспортные происшествия происходят, как правило, при несоответствии действий водителей и пешеходов правилам дорожного движения и условиям на дорогах.

Давайте обратим внимание на наиболее распространённые опасности, возникающие в нашем городе вначале весны.

Сосульки, образующиеся на кровле зданий с такой скоростью, что коммунальные службы не всегда успевают их счищать, могут навредить нам, если мы будем игнорировать специально обозначенные красно-белыми лентами опасные участки и ходить вблизи от стен зданий. Поэтому не пытайтесь сокращать дорогу, подвергая себя неоправданному риску.

Гололёд на тротуарах и дорогах, образующийся из-за постоянных перепадов температуры воздуха, может стать причиной падения и серьёзных травм, а также дорожно-транспортных происшествий, поэтому всегда старайтесь по возможности обходить скользкие участки дороги и не носите обувь на скользкой подошве. Но если же, вдруг, вы поскользнулись, то в первую очередь сгруппируйтесь и постарайтесь избежать удара головой.

Тонкий лёд на реке.

Любителям рыбалки стоит проявить особую осторожность при поведении на льду, слой которого с каждым днём будет уменьшаться или лучше будет вовсе отказаться на этот период от этого экстремального вида отдыха, так как риск провалиться под воду однозначно будет выше, чем улов.

http://www.kbzhd.ru/ - сайт для желающих познакомиться с основами культуры безопасности жизнедеятельности

http://www.spas-extreme.ru – портал деткой безопасности для детей и их родителей

Помните друзья, что ничего, кроме спасения здоровья или жизни человека, не может считаться оправданием для риска собственной жизнью или нарушения установленных норм и правил нашей жизнедеятельности.

В случае обнаружения чрезвычайной ситуации в первую очередь позвоните
по телефону - 01 ; БиЛайн-001 ; МТС и Мегафон-010 ; Скайлинк-01

4-й Региональный отдел Госпожнадзора
Управления по ЗАО Главного управления
МЧС России по г. Москве, тел: 435-16-54.

Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги