МЧС России напоминает!

К сожалению, как показывает статистика, новогодние праздники оказываются достаточно пожароопасными. У каждого есть возможность вспомнить элементарные правила пожарной безопасности, соблюдение которых может сохранить Ваше здоровье и имущество от пожара. Одной из наиболее распространённых причин возникновения пожара является неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В период новогодних праздников эта причина становится ещё актуальней по понятным причинам. К сожалению, люди, злоупотребляющие алкоголем или употребляющие наркотиками, неохотно реагируют на призывы и замечания со стороны окружающих, и рано или поздно их действия приводят к возникновению пожара. Во многих случаях страдают от последствий пожара не только сами виновники, но и их соседи. Помощь в решение этого вопроса является обязанностью каждого законопослушного человека, т.к. без нашего участия зависимые от алкоголя и наркотиков люди не способны самостоятельно справиться с этим недугом. Будьте внимательны и бдительны по отношение к подобным соседям и если вы предчувствуете, что их действия могут привести к беде, то своевременно обращайтесь в участковому уполномоченному милиции.

Не менее распространённой причиной пожара является использование неисправных электроприборов или оставление их без присмотра. Любой согласится с тем, что лучше потратить две три минуты на то, чтобы убедиться в том, что все электроприборы обесточены, прежде чем покинуть помещение, чем потом долго сожалеть о том, что случился пожар.

А также не лишним будет напомнить, что всю новогоднюю атрибутику: искусственные ёлки, электрогирлянды, петарды, хлопушки, фейерверки и т.д., нужно покупать только в специализированных магазинах и удостоверяться в наличии сертификатов по пожарной безопасности. А перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Желаем Вам приятных праздников и счастливого нового года!

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА или иной чрезвычайной ситуации :
-ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 01 или 112 с мобильных;
-СООБЩИТЕ по какому адресу и что происходит;
-ПОМОГИТЕ детям, пожилым, инвалидам и животным;
-НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ лифтом во время пожара;
-ПОПЫТАЙТЕСЬ ограничить распространение пожара или чрезвычайной ситуации;
-ПРИ УГРОЗЕ вашей безопасности покиньте опасную зону.

При обнаружении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, которые могут причинить вред людям, животным, растениям, окружающей среде, Вам необходимо позвонить на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: 637-2222.

4-й Региональный отдел Госпожнадзора
Управления по ЗАО Главного управления
МЧС России по г. Москве, тел: 435-16-54.

Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги